72681-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Durchführung von Gerüstbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Gerüstbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
BeschreibungDurchführung von Gerüstbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
Interne Kennung26-5-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Hier: Gewerk Gerüst Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung, entsteht im süd-westlichen Bereich des Grundstücks ein zweigeschossiger, nicht-unterkellerter Erweiterungsbau. Der Neubau wird nicht an die Bestandsgebäude der Selzerbachschule angebaut. Der Altbau, das Hauptgebäude und der Neubau werden lediglich durch die bestehende und neu ergänzte Überdachung miteinander verbunden. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Lager, eine Kochküche mit Lager, Spülküche und Essensausgabe, ein Putzmittelraum sowie Sanitäranlagen für die Schüler und Lehrer vorgesehen. Zudem werden ein Bewirtschaftungsraum und Technikflächen berücksichtigt. Neben den vier Betreuungsräumen im Obergeschoss, wird ein Büro für die Betreuungskräfte eingeplant, sowie Lager und Technikflächen. Der Nebenraum des Kunstraumes dient zur Arbeitsvorbereitung. Das Staffelgeschoss dient als reine Technik- und Lagerfläche und enthält keine Aufenthaltsräume. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt. Neubau Hauptfassade: "Gerüstbauarbeiten für die Hauptfassade des Neubaus der Schule mit ca. 1.370 m² Fassadengerüst, LK4, W09, inkl. Treppentürme, Innenkonsolen, Innengeländer, Dachfanggerüst, Gerüstträger und Gebrauchsüberlassung ca. 30 Wochen Neubau Staffelgeschoss: "Gerüstbauarbeiten für das Staffelgeschoss des Neubaus der Schule mit ca. 76 m² Fassadengerüst, LK3, W06, inkl. Innenkonsolen, Innengeländer, Dachfanggerüst und Gebrauchsüberlassung ca. 20 Wochen Bestand Hauptgebäude: "Gerüstbauarbeiten für das Hauptgebäude der Schule mit ca. 79 m² Fassadengerüst, LK4, W09, inkl. Dachfanggerüst und Gebrauchsüberlassung ca. 4 Wochen Für die beiden Titel des LVs ist eine separate Rechnungsstellung erforderlich. Gewerke-Beschreibung: Neubau Hauptfassade: Ca. 1.370 m² Fassadengerüst, Metallgerüst, LK4, W09 mit Gebrauchsüberlassung ca. 30 Wochen Ca. 1 Stck Treppenturm Fassadengerüst, h = ca. 9,50 m mit Gebrauchsüberlassung ca. 30 Wochen Ca. 1 Stck Treppenturm Fassadengerüst, h = ca. 13,50 m mit Gebrauchsüberlassung ca. 30 Wochen Ca. 1 Stck Gerüstträger, l = ca. 5,50 m mit Gebrauchsüberlassung ca. 30 Wochen Ca. 540 m Innenkonsole, LK3, b = ca. 30 cm mit Gebrauchsüberlassung ca. 30 Wochen Ca. 540 m Innengeländer mit Gebrauchsüberlassung ca. 30 Wochen Ca. 111 m Dachfanggerüst mit Gebrauchsüberlassung ca. 30 Wochen Ca. 1 psch Erstellen eines Gerüstplans Neubau Staffelgeschoss: Ca. 76 m² Fassadengerüst, Metallgerüst, LK3, W06 mit Gebrauchsüberlassung ca. 20 Wochen Ca. 18 m Innenkonsole, LK3, b = ca. 30 cm mit Gebrauchsüberlassung ca. 20 Wochen Ca. 18 m Innengeländer mit Gebrauchsüberlassung ca. 20 Wochen Ca. 18 m Dachfanggerüst mit Gebrauchsüberlassung ca. 20 Wochen Bestand Hauptgebäude: Ca. 79 m² Fassadengerüst, Metallgerüst, LK4, W09 mit Gebrauchsüberlassung ca. 4 Wochen Ca. 10 m Dachfanggerüst mit Gebrauchsüberlassung ca. 4 Wochen Ausführungsfrist: Gerüst Neubau: KW21-51/2026 (Standzeit KW 25-51/2026) Gerüst Bestand: KW40-43/2026
Interne KennungLOT-0000