726825-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Beschaffung eines Funkkonferenzsystems mit Einbindung von Mobilfunkgeräten und Aus-tausch von Audiodaten an eine Übersetzungsplattform; Projekt Total-CBC BW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Funkkonferenzsystems mit Einbindung von Mobilfunkgeräten und Aus-tausch von Audiodaten an eine Übersetzungsplattform; Projekt Total-CBC BW
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung wird ein Auftrag zur Lieferung eines Funkkonferenzsystems mit Einbindung von Mobilfunkgeräten in die Funkkonferenz und Übergabe der Audiodaten der Funkkonferenz an eine Übersetzungsplattform. Die Übersetzungsplattform ist nicht Gegenstand dieser Beschaffung. Ziel der Beschaffung ist die Bereitstellung einer sicheren, interoperablen Kommunikationslösung, die auch in grenzüberschreitenden Einsatzlagen unabhängig von der Verfügbarkeit des jeweiligen nationalen Funknetzes eine durchgängige Kommunikation ermöglicht. Damit soll sichergestellt werden, dass Einsatzkräfte auch bei Wegfall des heimischen Netzes nahtlos mit Partnern im benachbarten Ausland zusammenarbeiten können.
Interne Kennung1932_2025_TCBC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst vier zentrale Aufgabenbereiche: 1. Lieferung des Funkkonferenzsystems: Das Funkkonferenzsystem muss zwei Funkgeräte des Standards TETRA-POL (1 Gerät aus der Schweiz, ein Gerät aus Frank-reich) und ein Funkgerät des Standards TETRA25 (1 Gerät aus Deutschland) zu einer Funkkonferenz zusammenschalten können. Es sind alle für den Aufbau und Betrieb des Funkkonferenzsystems notwendigen Komponenten (Switche, Firewalls, Netzwerkkabel, Funkgerätegehäuse, etc.) in einem 19"-Schrank zu liefern. Die Funkgeräte wer-den vom Auftraggeber beigestellt. 2. Mobilfunkgateway: Es muss ein in die Funkkonferenz integrierbares Mobilfunkgateway geliefert werden. An das Mobilfunkgateway müssen beliebige Endgeräte des Auftragnehmers angesprochen werden können. Notwendige Softwarekomponenten zur Verwaltung von Mobiltelefonen, die über das Mobilfunkgateway an der Funkkonferenz teilnehmen sollen und Lizenzen für Apps für Mobiltelefonen der Hersteller Apple und Android sind mitzuliefern. Die Mobiltelefone werden seitens des Auftraggebers beige-stellt. 3. Audioanbindung an eine Übersetzungsplattform: Das Funkkonferenzsystem muss mit einer Übersetzungsplattform (nicht Bestandteil dieser Beschaffung) interagieren. Dabei ist der Audiostream mit ergänzenden Daten (Herkunft, etc) an die Übersetzungsplattform zu übermitteln, die Ausgabe auf den angeschlossenen weiteren Funkgeräten ist zu unterbrechen bis ein entsprechender Audiostream von der Übersetzungsplattform für das jeweilige Funkgerät zurückgeliefert wird. Da die Übersetzungsplattform noch nicht entwickelt ist, ist diese Schnittstelle und die Interaktion zwischen Funkkonferenzplattform und Übersetzungsplattform im Rahmen einer Entwicklung nach der Auftragserteilung und in Abstimmung mit dem Auftraggeber zu erstellen. 4. Qualitätssicherung und Betrieb: Es ist eine vollständige Dokumentation und ein umfassendes Betriebskonzept (inkl. Monitoring der Komponenten per Remotearbeitsplatz) zu liefern.