726835-2026 - Ergebnis
Deutschland – Diagnostiksysteme – Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über ein Reagenzienleasing zur Schnell-PCR-Analytik für ein respiratorisches 4-fach-Panel. Die Leistung umfasst die Bereitstellung der für die Analytik erforderlichen Reagenzien, Qualitätskontrollen, Kalibratoren, Verbrauchsmaterialien, Kleinstmaterialien und sonstigen Materialien sowie die Bereitstellung, Nutzung und den Betrieb der hierfür erforderlichen Analytikgeräte einschließlich Software, Schnittstellen-/Anbindungsleistungen, Wartung, Reparatur, Updates, Support und sonstiger Serviceleistungen. Das respiratorische 4-fach-Panel umfasst die Analytik der respiratorischen Viren Influenza A, Influenza B, Synzytial-Virus (RSV) und schweres akutes Atemwegssyndrom-Coronavirus (SARS-CoV/SARS-CoV-2). Die Vergütung erfolgt über einen einheitlichen Preis pro abrechenbarem Befund.
Interne Kennung: Labor Berlin 5_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über ein Reagenzienleasing zur Schnell-PCR-Analytik für ein respiratorisches 4-fach-Panel. Die Leistung umfasst die Bereitstellung der für die Analytik erforderlichen Reagenzien, Qualitätskontrollen, Kalibratoren, Verbrauchsmaterialien, Kleinstmaterialien und sonstigen Materialien sowie die Bereitstellung, Nutzung und den Betrieb der hierfür erforderlichen Analytikgeräte einschließlich Software, Schnittstellen-/Anbindungsleistungen, Wartung, Reparatur, Updates, Support und sonstiger Serviceleistungen. Das respiratorische 4-fach-Panel umfasst die Analytik der respiratorischen Viren Influenza A, Influenza B, Synzytial-Virus (RSV) und schweres akutes Atemwegssyndrom-Coronavirus (SARS-CoV/SARS-CoV-2). Ziel der Ausschreibung ist die wirtschaftliche, bedarfsorientierte und zuverlässige Sicherstellung der Schnell-PCR-Analytik im Routinebetrieb von LB und LBS. Die Vergütung erfolgt über einen einheitlichen Preis pro abrechenbarem Befund. Standortbezogene, gesellschaftsbezogene, gerätebezogene oder mengenabhängige gesonderte Befundpreise sind nicht vorgesehen. Für die hier gegenständliche Rahmenvereinbarung wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 8.288.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung: 0001