72684-2026 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten – Ausbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino, siti di Quinto, Ambrì e Claro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino, siti di Quinto, Ambrì e Claro
BeschreibungIl progetto "Ausbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino" prevede la costruzione di 4 nuovi edifici e la ristrutturazione parziale di un edificio esistente. Le opere sono distribuite su 3 siti distinti: nel comune di Quinto sezione di Quinto, nel comune di Quinto sezione di Ambrì e nel comune di Bellinzona sezione di Claro.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0006
TitelLavori di realizzazione nuovi impianti di riscaldamento, automazione degli edifici.
BeschreibungLe opere comprendono: Ambri: realizzazione centrale riscaldamento (produzione a carico di Quinto Energia con teleriscaldamento) e distribuzione di calore tramite aerotermi ad aria. Quinto: realizzazione produzione di calore con caldaia a pellet, distribuzione del calore tramite radiatori per gli uffici, aerotermi per i locali industriali. Claro: realizzazione centrale tramite pompa di calore aria-acqua e distribuzione tramite radiatori Impianto dedicato per la zona “deposito farmacia”. Sopralluogo tecnico obbligatorio: Data: 29.04.2025, Orario: 09:00 (ritrovo all'inizio del piazzale per firma verbale di sopralluogo). Luogo: ritrovo a CH–6777 Quinto (Cantone Ticino), coordinate 8.69747, 46.51433. In direzione Gottardo Arena, passare sottopasso e seguire la strada fino al cancello, dove sarà possibile parcheggiare. Successivamente spostamento con i propri mezzi al sito di Ambrì e Claro.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen