2. Verfahren
Verfahren
Titel: Quartiersmanagement
Beschreibung: Das Projekt richtet sich an die Bewohnerschaft in den festgelegten Sanierungsgebieten. Wichtige Aufgabenfelder des Quartiersmanagements sind die Vermittlung zwischen der Bürgerschaft und der Verwaltung sowie die Bewohneraktivierung und -beteiligung am Entwicklungsprozess ihres Wohnumfeldes. In den verschiedenen Handlungsfeldern wird vor allem das Ziel der Verbesserung und Stärkung des Zusammenlebens im Stadtteil verfolgt. Weitere Aufgaben sind Integration und Bildung, die Gestaltung und Pflege des Wohnumfeldes und des öffentlichen Raumes, die Netzwerkarbeit sowie die Image- und Öffentlichkeitsarbeit. Die Menschen sollen durch die Projekte und Angebote sozialpädagogisch unterstützt werden und dauerhaft zur Selbstorganisation motiviert werden. Das Miteinander und das Zusammenleben im Stadtteil werden gefördert in dem örtliche Potenziale erkannt und gestärkt werden.
Interne Kennung: 23-VgV077
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85322000 Kommunales Aktionsprogramm, 85312320 Beratungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: einmalige Option auf Verlängerung um weitere zwei Jahre