726869-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – TGA_Elektro Sporthalle Rottweil
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TGA_Elektro Sporthalle Rottweil
Beschreibung: Die Stadt Rottweil beabsichtigt den Neubau einer zweckmäßigen Zweifeldhalle auf einem an das Rottweiler Schulzentrum angrenzenden Grundstück. Darüber hinaus soll die optionale Erweiterung einer Turnhalle geplant werden, in welcher die Sportgeräte fest installiert aufgebaut werden können. Die Stadt Rottweil hat die Absicht für den Neubau der Sporthalle eine Förderung durch ein Bundesprogramm zu beantragen. Geplant ist es die Anforderungen, die ein Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude "PLUS" fordert, umzusetzen. Neben der vorgegebenen Hallengröße werden zusätzlich erforderliche Nebenräume, eine Galerie für ZuschauerInnen sowie ein Foyerbereich mit einer kleinen Küche mit Bewirtung notwendig. Für die Sporthallenbereich sind ca. 1.800 m², insgesamt sind ca. 2.300 m² Nutzfläche geplant. Das Rottweiler Schulzentrum besteht aus dem Albertus-Magnus-Gymnasium, dem Droste-Hülshoff-Gymnasiums und der Realschule. Das für die Sporthalle vorgesehene Grundstück liegt angrenzend an den Stadtpark, südwestlich der historischen Innenstadt Rottweils, und ist überwiegend frei von Gebäudebestand. Hier soll der Neubau auf der Fläche westlich der Außensportfläche des Albertus-Magnus-Gymnasiums (AMG) zwischen dem Gymnasium und der Realschule errichtet werden. Die Besonderheit der Aufgabenstellung liegt in der Einbindung des Ersatzneubaus in das Ensemble der Schulanlage und der Entwicklung neuer Wegeverbindungen im Bereich der Sporthalle. Zurzeit wird für den Neubau der Sporthalle Rottweil ein Realisierungswettbewerb für Bewerbergemeinschaften aus ArchitektInnen und TragwerksplanerInnen durchgeführt, mit dem Ziel, für diesen Standort ein qualitätsvolles, wirtschaftliches und nachhaltiges Gebäude zu erhalten, das auf die städtebaulichen und funktionalen Anforderungen sensibel und angemessen antwortet. Im Rahmen des Realisierungswettbewerbs sollen die Freianlagen als schematisches Nutzungslayout festgelegt werden. Die Sporthalle soll als wirtschaftliche und dauerhafte Konstruktion - vorzugsweise in Holzbauweise - erstellt werden. Die aktuellen (innovativen) Entwicklungen im Holzbau sind zu berücksichtigen. Die Preisgerichtssitzung des Wettbewerbs wird am 14.12.2023 stattfinden. Die Referenzkosten der Kostengruppen 300+400 werden auf ca. 6,0 Mio.EUR brutto geschätzt, die tatsächlichen Kosten werden mit der Planung ermittelt. Mit Planung soll unmittelbar nach Vertragsabschluss begonnen werden. . Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 4-5, optional 6 (Elektro), LPH 1-8 +9, wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Die Fachplanung TGA (HLS) ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Zum Verhandlungsverfahren zugelassen werden maximal 3 Bewerber*innen/ Bewerbergemeinschaften. Gibt es nur 3 oder weniger Bewerber/ Bewerbergemeinschaften ohne Ausschlussgründe und mit einem formal ordnungsgemäßen und den Mindestbedingungen entsprechenden Teilnahmeantrag werden nur diese zugelassen. Sollten die Voraussetzungen bei mehr als 3 vorliegen, werden die 3 zugelassen, die bei den folgenden Kriterien die höchste Punktzahl erzielen: 1.finanzielle und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit (insgesamt 20%). 2.technische Leistungsfähigkeit (insgesamt (80%).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1