726936-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 04.0346/2022/MRB - Neukonzeption von Asphaltschichten hinsichtlich synchronisierter Eingreifzeitpunkte für die Erhaltungsplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2kä-FE 04.0346/2022/MRB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Asphaltstraßenbau wurden in den letzten Jahren Weiterentwicklungen vor allem im Hinblick auf Ressourcenschonung, Arbeitsschutz und Nachhaltigkeit vorangetrieben. Auch konnte in den letzten Jahren die Dauerhaftigkeit von Asphaltstraßen durch Qualitätsverbesserungen bei Herstellung und Einbau und durch die Verwendung spezieller Bauweisen, z.B. Kompaktasphalt, erhöht werden. Insgesamt weisen jedoch die im Asphaltoberbau zur Anwendung kommenden drei Schichtarten (Asphaltdeck-, Asphaltbinder-, Asphalttragschicht) unterschiedliche, nicht synchrone mittlere Nutzungsdauern auf. Dies führt zu einer mangelhaften Ausnutzung der möglichen Nutzungsdauer einer Asphaltschicht, d.h. Schichten werden zu früh ausgebaut, insbesondere Asphaltbinderschichten im Rahmen von Deckenerneuerungen. Durch die Inanspruchnahme der gesamten Nutzungsdauer einer Asphaltschicht und Synchronisierung der Eingreifzeitpunkte können weitere Potentiale zur Ressourcenschonung und Nachhaltigkeit erschlossen werden und die Erhaltungsplanung optimiert werden. Ziel des Projektes ist die Neukonzeption der im Asphaltoberbau zur Anwendung kommenden drei Schichtarten (Asphaltdeck-, Asphaltbinder-, Asphalttragschicht) hinsichtlich regelmäßiger, aufeinander abgestimmter Erhaltungszeitpunkte. Durch die Optimierung der Zusammensetzung, vor allem der Asphaltbinder- und Asphalttragschichten, kann eine verlängerte Nutzungsdauer erreicht werden. Bei Asphalttragschichten soll zusätzlich eine Neukonzeption der jeweiligen Lagen bzw. Schichten erfolgen. Durch diese Maßnahmen sollen synchronisierte Eingreifzeitpunkte für die Erhaltungsplanung über den Lebenszyklus erreicht werden. Die Ergebnisse aus diesem Projekt können bei der Weiterentwicklung von Regelwerken verwendet werden. Durch die Einführung optimierter Erhaltungsstrategien kann die Zahl der notwendigen Baustellen reduziert werden, was unmittelbar Auswirkungen auf die Verfügbarkeit des Bundesfernstraßennetzes hat.