726968-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sensoren – NB-IoT Sensorikplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNB-IoT Sensorikplattform
BeschreibungNarrowband IoT Sensorikplattform (nachfolgend Sensoren genannt) zur Messung von Umwelteinflüssen, z.B Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck, Partikelkonzentration und Vibration für die Deutsche Bahn AG. Details siehe Vergabeunterlagen. Der größte Teil der Aufträge wird von der DB Systel GmbH als zentraler IT-Dienstleister im DB Konzern beauftragt werden. Die zu beschaffenden Sensoren sind werden stationär eingesetzt, z.B. in Technikräumen u.a. von Stellwerken, sowie bei zu überwachender Infrastruktur (z.B. Brücken, Schrankenanlagen, etc.)
Interne Kennung25FEA79117
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35125100 Sensoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30237475 Elektrische Sensoren
5. Los
LosLOT-0001