726971-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäscheversorgung für drei Reha-Kliniken in Bad Driburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wäscheversorgung für drei Reha-Kliniken in Bad Driburg
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die textile Vollversorgung für drei Rehabilitationskliniken in Bad Driburg. Die Leistung umfasst die lückenlose Wäschepflege einschließlich aller Ver- und Entsorgungsleistungen.
Interne Kennung: 089/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung, 98311000 Abholdienst für Wäsche
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Vollversorgung: Bereitstellung, Logistik und hygienisch einwandfreie Wiederaufbereitung von Flachwäsche und Berufsbekleidung nach den geltenden Hygiene- und RKI-Standards. Logistik & Organisationsmittel: Bereitstellung von geeigneten Organisationsmitteln (z. B. Schmutzwäsche-Rollcontainern) sowie die Durchführung des gesamten Hol- und Bringdienstes. Nachhaltige Umstellung (Poolwäsche): Um die Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit des Betriebs zu optimieren, wird die bestehende stationsbezogene Lohnwäsche und Flachwäsche im laufenden Vertrag sukzessive durch eine effiziente Pool-/Mietwäsche des Auftragnehmers ersetzt. Lediglich definierte Sonderartikel verbleiben dauerhaft im System der Lohnwäsche. Ziel der Ausschreibung ist es, den Kliniken eine rechtssichere, hygienische und ökonomisch nachhaltige Textilversorgung aus einer Hand zu sichern.