727113-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – FW Rodenberg HLF10
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FW Rodenberg HLF10
Beschreibung: Lieferung eines HLF10 (Fahrgestell, Ausbau und feuerwehrtechnischer Ausbau) mit Normabweichungen für die Feuerwehr Pohle (Samtgemeinde Rodenberg)
Interne Kennung: CXVHYD2Y19W8FPH6
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Bieter tritt als Generalunternehmer für die Lieferung auf. Der Nachunternehmereinsatz und die Eignungsleihe ist zugelassen. Der Bieter haftet als Gesamtschuldender
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: FW Rodenberg HLF10 - Los Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau
Beschreibung: Lieferung eines HLF10 an die Samtgemeinde Rodenberg. Es sind in den Vergabeunterlagen die Normabweichungen definiert, andernfalls gelten die einschlägigen Normvorschriften.
Interne Kennung: 2023-060 Los 1
Menge: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Alle Optionen müssen von allen Bietern angeboten werden und im Grundpreis berücksichtigt werden. Im Falle einer Budgetüberschreitung behält sich die Auftraggeberin vor, einzelne Optionen nicht zu beauftragen. Der Auftragswert wird dann um den angegebenen Nettobetrag an der Option gekürzt. Bei der Berechnung von Optionspreisen, die ein Wegfall von Positionen aus dem Grundangebot mit sich führen, ist der Wegfall zu berücksichtigen und nur die Preisdifferenz anzugeben. Sofern eine Option gestrichen wird und dies anstelle einer Preisminderung eine Preiserhöhung mit sich zieht, machen die Bieter vor Ablauf der Rückfragenfrist darauf aufmerksam, so dass die Vergabeunterlagen ggfs. angepasst werden können. Eine Preiserhöhung durch den Wegfall einer Option nach Angebotsende ist ausgeschlossen.