727132-2022 - ErgebnisDeutschland-Erkelenz: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kanalreinigung und -inspektion inkl. Entsorgung Kanalräumgut 2023 -2026 (Rahmenvertrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-VgV-2022/63
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Erkelenz schreibt einen Zeitvertrag zur Kanalreinigung, Reinigung an Abwasserbetriebsstellen und Kanal-TV-Untersuchungen sowie die Entsorgung des Kanalräumgutes im Stadtgebiet Erkelenz europaweit aus.
Neben der Jahresbefahrung und -reinigung sind auch Arbeiten zur Kanalunterhaltung in Kurzeinsätzen auf Kurzlängen vorgesehen.
Die im Leistungsverzeichnis angesetzten Massenvordersätze gelten jeweils für 1 Jahr! Alle eingesetzten Einheitspreise sind wiederum Festpreise für den Zeitraum 01/23 bis 12/24!
Mengengerüst:
Kanalreinigungsarbeiten:
- 11.600 m Kanalleitungen DN 150 - 200 mm reinigen
- 40.700 m Kanalleitungen DN 250 - 600 mm reinigen
- 6.700 m Kanalleitungen DN 700 - 1000 mm reinigen
- 2.200 m Kanalleitungen DN 1100 - 1500 mm reinigen
- 550 m Kanalleitungen DN 1600 - 2000 mm reinigen
- 60 m Kanalleitungen DN 2100 - 2300 mm reinigen
- 600 m Kanalleitungen DN 2400 - 3000 mm reinigen
- 250 m Ei 300/450 bis 350/525 mm Kanalleitungen Eiprofil reinigen
- 16 h H> 600 mm/B > 700 mm Kanalleitungen Kastenprofil reinigen
Kanalinspektion:
- 7.100 m Kanalleitungen DN 150 - 250 mm untersuchen
- 22.000 m Kanalleitungen DN 300 - 800 mm untersuchen
- 3.700 m Kanalleitungen > DN 800 mm untersuchen
- 250 m Ei 300/450 bis 350/525 mm Kanalleitungen Eiprofil untersuchen
- 10 h H> 600 mm/B > 700 mm Kanalleitungen Kastenprofil untersuchen
Schachtinspektion:
- 750 St. Digitale Schachtinspektion, Schachttiefe bis 6,00 m
Kanalanschlussleitungen:
- 95 St Kanalanschlussleitungen reinigen, bis 10 m
- 400 St Kanalanschlussleitungen inspizieren, bis 10 m
Sonderbauwerke:
- 300 h Sonderbauwerke/Pumpwerke/Beckenüberläufe reinigen
Entsorgung Kanalräumgut:
- 200 t Räumgut entsorgen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebenen Mengenansätze beinhalten die jährliche Grundreinigung (30 km/a) und die Vorreinigung zur SüwVO Abw (30 km/a) sowie ca. 4 km/a Kanalunterhaltung für Kurzstrecken und Kurzeinsätze. Ebenfalls sind ca. 2 km/a Kanäle für Neubau- und Gewährleistungsabnahmen sowie Sonderuntersuchungen zu reinigen; diese gelten als ca.-Menge für 1 Jahr und sind unverbindlich (Zeit- bzw. Jahresvertrag).
Für akute Fälle (Notfalleinsätze) verpflichtet sich der Auftragnehmer, unmittelbar (längstens innerhalb 1,5 Stunden) nach Aufforderung durch den Abwasserbetrieb, durch das Personal der Abwasserreinigungs-anlage oder des städtischen Bauhofs, die geforderten Arbeiten aufzunehmen und ohne Unterbrechung zu beenden.
Räumgut:
Anfallendes Räumgut aus der Schacht-, Senken und HD-Spülung der Haltungen ist entsprechend Vorbemerkungen des LV fachgerecht durch den AN zu entsorgen. Der AN hat die Entsorgung gem. den gesetzlichen Regelungen durchzuführen und zu dokumentieren.
Kanaluntersuchung:
Die ausgeschriebenen Kanaluntersuchungen können bis auf die
Untersuchung nach SüwVO Abw (ca. 30 km) nicht in einem
Zuge ausgeführt werden. Es sind vielmehr Einzeluntersuchungen in der Größenordnung von ca. 150 m bis ca. 500 m erforderlich. Die Kosten für entsprechend häufige Anfahrten sowie die verkehrsbedingten Erschwernisse bei Untersuchungen sind in die Einheitspreise einzurechnen.
Die Arbeiten beinhalten auch evtl. erforderliche dringende Einsätze zur Gefahrenabwendung. Für die Auftragsvergabe kommen deshalb nur Firmen infrage, die in der Lage sind, die notwendigen Arbeiten innerhalb von 1,5 Stunden nach Aufforderung beginnen zu können und kurzfristig auszuführen. Die Firmen müssen dem städtischen Abwasserbetrieb Erkelenz auf Abruf zur Verfügung stehen. Sollte der Vertragsunternehmer nicht in der Lage sein, mit den Untersuchungen innerhalb von 1,5 Stunden nach Aufforderung zu beginnen, so ist der städtischen Abwasserbetrieb Erkelenz berechtigt, eine andere Firma mit der Durchführung zu beauftragen und die hieraus evtl. entstehenden Mehrkosten beim Vertragsunternehmer geltend zu machen. Die ausgeschriebenen Mengenansätze für Neubau- und Gewährleistungsabnahmen und Sonderuntersuchungen (ca. 2 km) und Kanalunterhaltung (ca. 4 km) für Kurzstrecken und Kurzeinsätze gelten als ca.-Mengen für 1 Jahr und sind unverbindlich (Zeit- bzw. Jahresvertrag).