2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verbandskläranlage Bühl-Vimbuch, 4. Reinigungsstufe zur Spurenstoff-Elimination, hier: Elektrotechnische Ausrüstung, 2.BA
Beschreibung: Auf der Kläranlage des Abwasserzweckverbandes Bühl und Umgebung im OT Bühl-Vimbuch wird die biologische Reinigungsstufe optimiert und eine separate Adsorptionsstufe eingerichtet. Die künftige Ausbaugröße der Kläranlage beträgt 105.000 EW. Die maximalen Zuflüsse betragen künftig bei Trockenwetter auf QT,2h, max = 180 L/s und bei Regenwetter auf QM = 640 L/s. Die Adsorptionsstufe wird im Teilstromverfahren für 250 l/s betrieben. Damit kann durchschnittlich 88% der Jahresabwassermenge behandelt werden. Die bauliche Umsetzung der Maßnahme ist von 2022 bis voraussichtlich 2025 vorgesehen. Die Maßnahme wird in zwei getrennten Bauabschnitten durchgeführt. Die vorliegende Vorinformation bezieht sich auf die Elektrotechnische Ausrüstung, 2.BA.
Interne Kennung: Elektrotechnische Ausrüstung, 2.BA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Elektrotechnische Ausrüstung, 2.BA
Beschreibung: Elektrotechnische Ausrüstung, 2. Bauabschnitt: Hauptmassen: - Transformatorstation, 800 kVA - Niederspannungsverteilung, 16 Felder - Speicherprogrammierbare Steuerung - Photovoltaikanlage, 56 kWp - Erweiterung bestehendes Prozessleitsystem - Gebäudeinstallation - Außenbeleuchtung - Zugehörige Verkabelungsarbeiten - Blitzschutz und Potentialausgleich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen