727147-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau einer 3-Feld-Sporthalle am PAMINA-Schulzentrum in Herxheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer 3-Feld-Sporthalle am PAMINA-Schulzentrum in Herxheim
Beschreibung: Stufenweise Vergabe von Fachplanungsleistungen HLS der LPH 1-9 nach HOAI, Anlagengruppen 1-3 und 8 für das Projekt Neubau einer 3-Feld-Sporthalle am PAMINA-Schulzentrum in Herxheim, Kreisverwaltung Südliche Weinstraße
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: HLS-Planung für den Neubau einer 3-Feld-Sporthalle am PAMINA-Schulzentrum in Herxheim, Kreisverwaltung Südliche Weinstraße.
Beschreibung: Die Kreisverwaltung Südliche Weinstraße plant den Neubau einer Dreifeldsporthalle am PAMINA Schulzentrum in Herxheim. Die bestehende Zweifeldsporthalle soll zurück gebaut und an deren Stelle eine neue Dreifeldsporthalle errichtet werden. Projektziel ist die bedarfsgerechte Ausstattung des Schulstandortes. Da im Bestand lediglich 4,5 Felder abgedeckt werden können, jedoch ein Bedarf an 6 Hallenfeldern besteht, ist ein Neubau der Dreifeldsporthalle unumgänglich um diesen Bedarf abdecken zu können. Eine Erweiterung der bestehenden Zweifeldsporthalle wurde aus wirtschaftlichen Gründen (u. a. begrenzte Flächenverfügbarkeit) ausgeschlossen. Die Instandsetzung der Sporthalle, um die Nutzbarkeit durch die Schule sicherzustellen ist stets erfolgt. Beispielhaft zu nennen sind folgende Maßnahmen, die Sanierung des Flachdachs (1999 bis 2000) für 174.600 €, die Sanierung des Sporthallenbodens (2000) für 112.000 € die Sanierung der Heizungsanlage (1999 - 2000) für 224.800 € oder die Erneuerung der Beleuchtung (2005) für 20.300 €. Weitere Unterhaltungsmaßnahmen wurden regelmäßig durchgeführt. Um die vorteilhafteste Lösung sowie Planungsprämissen zur Realisierung der neuen Halle zu identifizieren, wurde zunächst eine Bedarfsplanung mit Betrachtung verschiedener Szenarien (Anlage Szenarienstudie inkl. Raumprogramm) durchgeführt. Aus dieser Betrachtung geht Szenario 2 als das angestrebte Zielszenario hervor. Die Vor- und Nachteile der Szenarien können der Anlage entnommen werden. Im Rahmen der Bedarfsplanung wurde ein Raumprogramm (Anlage Szenarienstudie inkl. Raumprogramm) erstellt, welches Grundlage für die Entwicklung der Szenarien war.
Interne Kennung: VSHX_HLS