See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Geotechnische Sachverständigenleistungen Lausitz - Los 4d
Beschreibung: Auf der Grundlage der Sanierungsrahmenpläne und der Abschlussbetriebspläne erfolgt die bergtechnische Sicherung der Lausitzer Kippenflächen durch die LMBV mit dem Ziel, die öffentliche Sicherheit der gekippten, locker gelagerten Böden wieder herzustellen und die Beendigung der Bergaufsicht für diese Bereiche zu erlangen. Um dieser Zielstellung nachzukommen und Aussagen zu den noch erforderlichen Sanierungsmaßnahmen sowohl an den Restlochböschungen wie auch auf den Innenkippenflächen treffen zu können, ist die geotechnische Bewertung der Bereiche erforderlich. Die sich daraus ergebende anschließende Sanierung der Bereiche mittels Verfahren der Tiefenverdichtung oder des Erdbaus erfordern eine kontinuierliche geotechnische Betreuung. Nach Abschluss der erforderlichen Sicherungsarbeiten ist wiederum der Nachweis des Sanierungserfolges in Form von Verdichtungsnachweisen, Haupt- und Abschlussgutachten zu erbringen. Ziel der Beauftragung ist die Gewährleistung einer kontinuierlichen bodenmechanischen Begleitung einzelner Projekte in den Sanierungsbereichen der LMBV. Die zu erbringenden Leistungen erfordern einen beim LBGR (Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg) gelisteten Sachverständigen für Böschungen (SfB). Das Los 4d beinhaltet für Brandenburg folgendes Projekt: Brandenburg Nordraum: - Schlabendorfer Felder (Innenkippe Nord, RL B).
Interne Kennung: Vergabenummer: 2403300102
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Leistungen für die Jahresscheiben 2028 - 2031 werden als Option vereinbart. Die eventuelle Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens 30.10. des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Option erfolgt unter nachfolgenden Bedingungen: - Unterzeichnung des VIII. ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren zu optionalen Beauftragung 2028 - 2031. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterführung der optionalen Leistungen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.