72722-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Realschule Hammelburg - 2. Bauabschnitt Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Realschule Hammelburg - 2. Bauabschnitt Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungDer Landkreis Bad Kissingen plant in Hammelburg auf einer Fläche von ca. 9 ha die Errichtung eines zukunftsorientierten Schulzentrums, bestehend aus Gymnasium, einer Realschule, einem Förderzentrum, einem gemeinsamen Mensagebäude sowie einer Zweifachsporthalle und Sportanlagen, mit deren erforderlichen Freiflächen und der verkehrstechnischen An- / Einbindung mit Busanfahrt, Elternandienung und Parkplätzen. Die Realisierung der Errichtung des Schulzentrums erfolgt in mehreren Bauabschnitten erfolgen: BA 1: Gymnasium, Mensa / Ganztag, Sporthalle und Sportfreianlagen BA 2: Realschule BA 3: Förderschule Für BA 1 wurde 2020 ein Realisierungswettbewerb ausgeschrieben. Die Planung befindet sich derzeit in LPH 5. Gegenstand des ausgeschriebenen VgV-Verfahrens ist BA 2 mit Planung und anschließender Umsetzung der Realschule.
Vorherige Bekanntmachung402449-2024
Interne KennungHB_SZ01_002_003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, § 51) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 6 - vorerst nur Stufe 1 / LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen - LPH 0: o Einarbeitung gem. § 8 HOAI bzw. Zielfindungsphase mit Unterstützung der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung zur Variantenuntersuchung - LPH 2: o Aufstellen vorgezogener Lastenplan (z.B. als Grundlage für Baugrundbeurteilung und Gründungsbeurteilung) - LPH 3: o vorgezogene, prüfbare und für Ausführung geeignete Berechnung wesentl. tragender Teile mit Mengenermittlung für KoBe - LPH 4: o Nachweise Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile zu konstr. Brandschutz (soweit erforderlich unter Berücksichtigung der Temperatur) - LPH 8: o Baustellenpräsenz im Rahmen der Ingenieurtechnischen Kontrolle, bzw. nach wöchentlichen Betonageplänen - LPH 1 – 8: o digitaler Projektraum als Zentrale Ablagestruktur / Austauschplattform (wird vom AG zur Verfügung gestellt) - Allgemein: o In den LP 2-7 werden 2 wöchentlich Bauherrenbesprechungen als in den Grundleistungen inbegriffen angenommen, 50 % dieser Bauherrenbesprechungen werden als Präsens vor Ort (in Bad Kissingen) stattfinden, dies wird ebenfalls als in den Grundleistungen inbegriffen angenommen. Über den vorgegebenen Rhythmus hinaus stattfindende zusätzliche Besprechungstermine, die keine Grundleistungen darstellen sind mit einer Pauschale anzubieten. Als Berechnungsgrundlage werden 20Stk. angesetzt. o in der LPH 8 wird von wöchentlich vor Ort stattfindenden Baubesprechungen ausgegangen, die in den Grundleistungen enthalten sind. Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. Die Planung von BA 1 befindet sich derzeit in LPH 5. Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden. Weitere Unterlagen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungLOT-0001