See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterungsneubau für die Otto-Hahn-Schule
Beschreibung: Planungsleistungen für die Tragwerksplanung, gem. §§ 51 ff HOAI 2021 mit besonderen Leistungen, für den Erweiterungsneubau des Eingangsgebäudes mit Aula, Mensa, Werkstätten, Verwaltung und Klassenräumen der Otto-Hahn-Schule
Vorherige Bekanntmachung: 620178-2022
Interne Kennung: 25-2022-00420
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Tragwerksplanung gemäß HOAI §§ 51ff mit Besonderen Leistungen Die Stadt Frankfurt a. M. plant die Erweiterung der Otto-Hahn-Schule, einer integrierten Gesamtschule sowie einer gymnasialen Oberstufe. Hierfür soll ein neues Eingangsgebäude mit Aula, Mensa, Werkstätten, Verwaltung sowie Klassenräumen mit insgesamt ca. 3.580 m² Nutzungsfläche entstehen. Die Leistungen der Objektplanung werden derzeit im Zuge eines Planungswettbewerbes mit anschließendem Verhandlungsverfahren ausgeschrieben. Die voraussichtlichen Kosten der zu vergebenden Leistungen werden für die Kostengruppe 300 auf ca. 10,12 Mio. € und für die Kostengruppe 400 auf ca. 4,34 Mio. € netto geschätzt. Beginn der Leistungen wird voraussichtlich Mai 2023 sein.
Interne Kennung: LOT-0000