727236-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung Sankt-Martin-Schule Lindenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Sankt-Martin-Schule Lindenberg
Beschreibung: Die Förderschule Sankt-Martin-Schule, Am Wäldele 28, 88161 Lindenberg im Allgäu soll aufgrund der steigenden Schülerzahlen erweitert werden. Derzeit muss - basierend auf den aktuellen Zahlen - von mindestens 92-95 Schülern zum Schuljahresbeginn 2023/24 ausgegangen werden, Tendenz weiter steigend. Dies würde nach dem derzeitigen Stand und ausgehend von 12 Klassen, einer Erweiterung um 4 Klassenräume (plus 2 Gruppenräume und Nebenräume, Aufzug etc.) entsprechen. Das Landratsamt Lindau hat hierzu bereits eine Machbarkeitsstudie durchgeführt. Das Ergebnis dieser sieht als derzeit einzige sinnvolle Möglichkeit die Erweiterung bzw. Aufstockung des Schulgebäudes in südwestlicher Richtung vor. Aufgrund der statischen Begebenheiten soll die Aufstockung in Holzbauweise realisiert werden.
Interne Kennung: V2222
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Förderschule Sankt-Martin-Schule, Am Wäldele 28, 88161 Lindenberg im Allgäu soll aufgrund der steigenden Schülerzahlen erweitert werden. Derzeit muss - basierend auf den aktuellen Zahlen - von mindestens 92-95 Schülern zum Schuljahresbeginn 2023/24 ausgegangen werden, Tendenz weiter steigend. Dies würde nach dem derzeitigen Stand und ausgehend von 12 Klassen, einer Erweiterung um 4 Klassenräume (plus 2 Gruppenräume und Nebenräume, Aufzug etc.) entsprechen. Das Landratsamt Lindau hat hierzu bereits eine Machbarkeitsstudie durchgeführt. Das Ergebnis dieser sieht als derzeit einzige sinnvolle Möglichkeit die Erweiterung bzw. Aufstockung des Schulgebäudes in südwestlicher Richtung vor. Aufgrund der statischen Begebenheiten soll die Aufstockung in Holzbauweise realisiert werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erweiterung Sankt-Martin-Schule Lindenberg, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. § 33 ff HOAI 2021
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021, LPH 1 bis 9 bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, insbesondere: - in LPH 2: Aufstellen einer vertieften Kostenschätzung (3. Gliederungsebene), - in LPH 3-5: Aufstellen und Fortschreiben einer vertieften Kostenberechnung (3. Gliederungsebene) inkl. Aufteilung nach einzelnen Gewerken, - in LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist Es handelt sich um ein Förderzentrum mit dem Schwerpunkt geistige Entwicklung, für Kinder im Alter von 6 bis ca. 18 Jahren. Zudem ist eine extern organisierte, aber dinglich gesicherte, schulvorbereitende Einrichtung im Gebäude integriert. Der Bestand stammt aus dem Jahr 1972, eine Erweiterung von 4 auf 8 Klassen erfolgte ca. 2008. Nun sollen im Rahmen dieses VgV-Verfahrens die Planungsleistungen für eine Aufstockung in Holzbauweise ausgeschrieben werden, um 4 weitere Klassenräume, zzgl. Nebenräume zu realisieren. Dabei ist der Anschluss an den Bestand zu schaffen und eine eine statische Ertüchtigung der sich unter der Aufstockung befindlichen Aula erforderlich. Die Aufstockung wird gemäß vorliegender Machbarkeitsstudie eine BGF von ca. 1.100m² bzw. eine BRI von ca. 3.850m³ umfassen. Die Ergebnisse der Machbarkeitsstudie sind mit den politischen Gremien abgestimmt und umzusetzen. Das Raumprogramm ist mit dem Fördergeber abgestimmt. Die förderfähige Nutzfläche beträgt (entwurfsabhängig) ca. 550m². Fördermittel werden beantragt werden. Die Leitlinien des wirtschaftlichen Bauens des Landkreises Lindau sind vorgegeben, die Anforderungen der Barrierefreiheit sind einzuhalten. Das Büro, welches die Machbarkeitsstuide erstellt hat, gilt als vorbefasster Bewerber. Sollte der Fall eintreten, dass sich das vorbefasste Büro bewerben und zur Vergabeverhandlung eingeladen werden sollte, so werden die Unterlagen vom Auftraggeber allen Teilnehmern der Vergabeverhandlung zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen. Auch ohne Teilnahme des vorbefassten Büros, werden die Unterlagen den Bietern bestmöglich zur Verfügung gestellt. Zeitschiene: Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich Mitte /Ende September 2023 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar darauffolgende Projektstart ist für Ende Oktober 2023 vorgesehen. Der Zuwendungsantrag ist spätestens im September 2024 einzureichen, der Bauantrag im November 2024. Der Baubeginn ist für Juli 2025 geplant. Die Fertigstellung / Inbetriebnahme soll zum Beginn des Schuljahres 2026/2027 erfolgen.
Interne Kennung: 2023-01
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.