727238-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tragbare Computer – Beschaffung mobiler Endgeräte gemäß Förderrichtlinie "SchulMobE"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung mobiler Endgeräte gemäß Förderrichtlinie "SchulMobE"
BeschreibungIm Rahmen des bayerischen Förderprogramms "SchulMobilität und Endgeräte (SchulMobE)" beabsichtigt der Landkreis Miltenberg die Beschaffung von mobilen Endgeräten zur Ausstattung der kreiseigenen Schulen. Ziel der Maßnahme ist die Unterstützung eines modernen, digitalen Unterrichtsbetriebs sowie die Verbesserung der digitalen Lernumgebung für Schülerinnen und Schüler. Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von tragbaren Computern (Laptops, Convertibles oder Tablets mit Tastatur) einschließlich Zubehör sowie ggf. Basis-Konfigurationsleistungen. Die Geräte müssen den schulischen Anforderungen hinsichtlich Leistung, Haltbarkeit, Verwaltung und Kompatibilität mit bestehenden IT-Systemen entsprechen und den Anforderungen der Förderrichtlinie genügen. Die Lieferung erfolgt an verschiedene Schulstandorte im Landkreis Miltenberg.
Interne KennungMILTEN1EB3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer, 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 30230000 Computerbezogene Geräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelApple
Beschreibung816 x Tablets 63 x Eingabegerät Tastatur 63 x Eingabegerät Stift 215 x Netzteile 816 x MDM-Lizenzen (1 Jahr) inkl. Konfigurationsleistungen 53 x Convertibles 9 x Notebooks Siehe auch Leistungsverzeichnis "i_Leistungsverzeichnis_MILTEN1EB3"
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 30230000 Computerbezogene Geräte
LosLOT-0002
TitelMobile Endgeräte
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer