727239-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – PLAN - VgV SHK - KH VOG Dresdnerstr. + KJH NSO Erlen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PLAN - VgV SHK - KH VOG Dresdnerstr. + KJH NSO Erlen
Beschreibung: "Technische Ausrüstung nach HOAI §§ 55 ff." Anlagengruppen 1 bis 3 Standort 1: Neubau eines Kinderhauses in der Dresdenerstraße Standort 2: Erweiterung und Sanierung des Kinder- und Jugenhauses Erlenhof
Interne Kennung: X-BBS-2024-0075
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: II. Leistungsbeschreibung Planungsleistung der technische Ausrüstung nach HOAI §§ 55 ff. Anlagengruppen 410, 420, 430 für Titel 1: Dresdnerstraße - Neubau KiTa 2 Gruppen & 3 Krippen sowie Titel 2: Erlenhof - Jugendhaus & KiTa 4 Gruppen & 3 Krippen / Neubau oder Erweiterung des Bestands in Mannheim werden hier ausgeschrieben. *** Das VgV-Verfahren wird mit einem Auftragsversprechen abgeschlossen werden und mündet in zwei Einzelverträgen. Beide Honorarangebote für das Kinderhaus Dresdnerstraße sowie für das Kinder-/ Jugendhaus Erlenhof, werden gemeinsam gewertet werden (Siehe I.14 Zuschlagskriterien für Honorar und Vertrag). *** II.1a Anlass und Zweck Titel 1 Standort - Dresdnerstraße Gegenstand der Beschaffung ist der Neubau eines eigenständigen fünfgruppigen Kinderhauses in der unmittelbaren Nachbarschaft der bestehen Kinderhäuser in der Dresdenerstraße in Mannheim. Dresdenerstraße 22 (Bestands Kinderhaus, neue Adresse Hausnummer muss je nach Erschließung zugeteilt werden) 68309 Mannheim Flurstück: 41008/1 (43.055 m²) *** Die Stadt Mannheim beabsichtigt das städtische Kinderhaus im Stadtteil Vogelstang zu erweitern. Der Standort befindet sich auf dem Gelände der ehemaligen Außenstelle Heinrich-Lanz-Schule/ Justus-von-Liebig-Schule in Angrenzung zur umliegenden Wohnbebauung. Das Grundstück befindet sich im städtischen Eigentum, die Nutzung der Fläche ist als Gemeinbedarfsfläche für öffentliche Zwecke ausgewiesen. Ausgangssituation für die Objektplanung ist eine Machbarkeitstudie aus Dezember 20228 (Siehe Anlagen) Unter der Annahme, dass die größtmögliche Bedarfsmeldung mit fünf Gruppen abgebildet werden soll, sind neben der Gruppenanzahl auch organisatorische, ökologische und energetische Aspekte zu beachten. Neben der Vermeidung von zusätzlich versiegelter Fläche spricht auch der energetische Faktor für einen zweigeschossigen kompakten Bau. Aufgrund der Größe der bisherigen Einrichtung sowie unter Berücksichtigung der bestehenden Infrastrukturen (Verkehrsflächen, lange Wege, Personalflächen, Küche, etc,) wird empfohlen die zusätzlichen fünf Gruppen als eigenständiges Kinderhaus, als zweigeschossigen autarken Bau (Variante 3b) zu planen. Die Bauherrin stellt sich einen Hochbau vor, der für eine besonders nachhaltige Bauweise steht. Qualitätsvolle, zeitgemäße Architektur und Technik, die Funktionalität als moderner Bau und minimierte Errichtungs- und Lebenszykluskosten sind als übergeordnete Kriterien von besonderer Bedeutung. Durch die verwendeten Bau- und Werkstoffe soll sich das Gebäude nachhaltig und nach Maßgabe der Energieleitlinien der Stadt Mannheim energieoptimiert darstellen. Das Thema Anpassung an den Klimawandel ist der Bauherrin sehr wichtig. Dies betrifft insbesondere den konstruktiven Sonnenschutz für das Gebäude, die Raumluftkühlung bei Spitzenlast und das Angebot im Sommer verschatteter Flächen im Außenbereich. Es sind Baulösungen zu entwickeln, die die Fertigstellung und Inbetriebnahme bis Dezember 2027 sicherstellen. Im Rahmen der Ausarbeitung ist von den Architekten ein Konzept zu entwickeln, das einen möglichst uneingeschräkten Betrieb der angrenzenden KITA ermöglicht. Es sind Synegieren in der künftigen Außenanlage gewünscht. Jedes Gebäude hat eine eigenständige Betreibserlaubnis. Vorgaben zur Bauweise (Aufzählung ist Beispielhaft zur Verdeutlichung der Vorstellung): +Unterkellerung ist zu vermeiden +Lüftungsanlagen innerhalb der beheizten Hülle +2 Geschosse + Technik-/Nebenraumstaffelgeschoss +Decken als Stahlbetondecken oder als Betonhohlkörperdecken +nicht tragende Wände als Holzständerwände oder Mauerwerk aus Planhochlochziegeln mit integrierter Wärmedämmung im Dünnbettverfahren o. gl. +Kompakte Kubatur mit geringem A-V-Verhältnis +Anlehnung an KFW 55 oder besser Als Orientierung für die Qualitäten dienen die Raumbücher und baufachliche Standards der Stadt Mannheim und das Lastenheft der BBS. *** Im Erdgeschoss befinden sich die Krippengruppen sowie Mehrzweckraum, Bistro und Küche. Die Kindergartengruppen im OG sind über den Laubengang mit außenliegenden Treppen separat erschlossen und bieten so ebenfalls einen direkten Zugang zum Außengelände. Ein Aufzug ermöglicht einen barrierefreien Zugang zu allen Räumen. In beiden Geschossen befinden sich Sanitärräume für Kinder und Personal, Lagerflächen und ein Putzraum. Brandschutz: Die Fluchtwege der Räume im EG führen direkt ins Freie, die Fluchtwege im OG werden über einen Laubengang geleitet und werden jeweils von Wegen im Außenraum aufgenommen. Gemäß den Vorgaben eines Brandschutzplaners sind Brandabschnitte bzw. Nutzungseinheiten auszubilden. Aus jedem Geschoss müssen zwei voneinander unabhängige bauliche Rettungswege vorhanden sein. Zur Brandfrüherkennung und Alarmierung ist eine Brandwarnanlage mit automatischen und nicht automatischen Auslöseeinrichtungen der Kategorie 1 (Vollschutz) erforderlich. Zur Beurteilung des Brandschutzes ist das Merkblatt der Stadt Mannheim "Merkblatt zu brandschutztechnischen Anforderungen in Kinderkrippen und Kindergärten" in der aktuellen Fassung heranzuziehen. Grundsätzlich sollen alle tragenden Bauteile insbesondere Geschossdecken in F90 Qualität ausgeführt werden. Nachhaltigkeit: Es sind Anlagen zur Erzeugung und Nutzung von erneuerbaren Energien zu errichten, um Ressourcen- und Energieeffizienz im Bau und Betrieb sicherzustellen. Die Versorgungssysteme sowie die Anlagentechnik sind so zu optimieren, dass eine hohe Energieeffizienz erreicht wird. Die technischen Anlagen sind zwingend kompatibel mit der Gebäudeleittechnik der BBS auszuführen. In der Regel wird der Anschluss an das Fernwärmenetz der MVV geplant. Nachhaltige und sinnvolle Alternativen sind zu prüfen. Weitere Möglichkeiten zur Erzeugung/Umwandlung von Energie am Standort wie bspw. solare Ausrichtung, Nutzung von Tageslicht, Solarenergie und natürliche ... Bitte laden Sie die Ausschreibung herunter, um diese vollständig lesen zu können. Die Anzahl der Zeichen ist an dieser Stelle begrenzt.
Interne Kennung: LOT-0000