727261-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Containergestellung, Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz aus dem Lkr. Landsberg am Lech
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelContainergestellung, Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz aus dem Lkr. Landsberg am Lech
BeschreibungDer Landkreis Landsberg am Lech erfasst die im Landkreis anfallenden Althölzer a) bei der Sperrmüllabfuhr b) an einer Sammelstelle für Selbstanlieferer auf dem Abfallwirtschaftszentrum in Hofstetten. Dort wird das Altholz der Altholzkategorien A I bis A III (gemischt/ unsortiert) und der Altholz-kategorie A IV (getrennt vom restlichen Altholz) in vom Auftragnehmer zu stellenden Containern zwischengelagert und zur Abholung bereitgestellt. Bei den Althölzern der Kategorie A IV handelt es sich um gefährliche Abfälle. Diese unterliegen der Register- und Nachweispflicht nach der NachwV. Sie dürfen nur mit einer gültigen Verbringungserlaubnis nach der Anzeige- und Erlaubnisverordnung (AbfAEV) befördert werden. Folgende Leistungen werden hiermit neu ausgeschrieben: • Stellung der Transportcontainer • Übernahme des im Landkreis angefallenen unsortierten Altholzes (A I bis A III) auf dem Abfallwirtschaftszentrum in Hofstetten • Übernahme des im Landkreis angefallenen getrennt erfassten Altholz
Interne KennungAbt.2-V-2023-43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Landsberg am Lech erfasst die im Landkreis anfallenden Althölzer a) bei der Sperrmüllabfuhr b) an einer Sammelstelle für Selbstanlieferer auf dem Abfallwirtschaftszentrum in Hofstetten. Dort wird das Altholz der Altholzkategorien A I bis A III (gemischt/ unsortiert) und der Altholz-kategorie A IV (getrennt vom restlichen Altholz) in vom Auftragnehmer zu stellenden Containern zwischengelagert und zur Abholung bereitgestellt. Bei den Althölzern der Kategorie A IV handelt es sich um gefährliche Abfälle. Diese unterliegen der Register- und Nachweispflicht nach der NachwV. Sie dürfen nur mit einer gültigen Verbringungserlaubnis nach der Anzeige- und Erlaubnisverordnung (AbfAEV) befördert werden. Folgende Leistungen werden hiermit neu ausgeschrieben: • Stellung der Transportcontainer • Übernahme des im Landkreis angefallenen unsortierten Altholzes (A I bis A III) auf dem Abfallwirtschaftszentrum in Hofstetten • Übernahme des im Landkreis angefallenen getrennt erfassten Altholzes (A IV) auf dem Abfallwirtschaftszentrum in Hofstetten • Übernahme der im Landkreis angefallenen Bahnschwellen/ Telefonmasten aus Kleinanlieferung (ca. 2 t/a) auf dem Abfallwirtschaftszentrum in Hofstetten • Transport des Altholzes zu einer zugelassenen Verwertungsanlage • Verwertung des Alt- und Gebrauchtholzes entsprechend der jeweils gültigen Verordnung über die Entsorgung von Altholz (AltholzV) • Nachweisführung über den Verbleib der abgefahrenen Materialien
Interne Kennung0001