727308-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Errichtung von Photovoltaik-Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung von Photovoltaik-Anlagen
BeschreibungIm Rahmen des Projektes „Energieversorgung“ wird für die Kläranlage Dinslaken Emschermündung (KLEM) die Errichtung substanzieller Kapazitäten zur Bereitstellung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Quellen geplant. Im Objekt 5 werden mehrere Photovoltaikanlagen in verschiedenen Ausbaustufen vorgesehen. In der Baubeschreibung wird auf die erste Ausbaustufe eingegangen. Diese umfasst den Bau der Freiflächenanlage Nord und Süd, die Dachanlagen Sandklassiergebäude und Rechengebäude und der Carport­ Photovoltaikanlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 3 238 kWp.
Interne Kennung10003590-422-2
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (Folgeverfahren zu einem aufgehobenen offenen Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Projektes „Energieversorgung“ wird für die Kläranlage Dinslaken Emschermündung (KLEM) die Errichtung substanzieller Kapazitäten zur Bereitstellung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Quellen geplant. Im Objekt 5 werden mehrere Photovoltaikanlagen in verschiedenen Ausbaustufen vorgesehen. In der Baubeschreibung wird auf die erste Ausbaustufe eingegangen. Diese umfasst den Bau der Freiflächenanlage Nord und Süd, die Dachanlagen Sandklassiergebäude und Rechengebäude und der Carport­Photovoltaikanlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 3 238 kWp.
Interne Kennung0