727313-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Weiterentwicklung des Stabsbereiches Einkauf & Vergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungs- und Unterstützungsleistungen zur Weiterentwicklung des Stabsbereiches Einkauf & Vergabe
BeschreibungDer Vorstandsstabsbereich Einkauf und Vergabe befindet sich seit Dezember 2023 in einem durch ein externes Beratungshaus begleiteten Transformationsprozess. Der Fokus dieser Transformation lag insbesondere in dem Aufzeigen des Mehrwertes des Einkaufs für das Unternehmen und in der Kundenzentrierung. Nach einer aus-giebigen und unter Einbeziehung bedeutender Stakeholder, sowie der internen Mitarbeiten des Stabsbereiches durchgeführten Analysephase wurden die Handlungsfelder benannt und mit den einkaufsstrategischen Maßnahmen abgeglichen bzw. die Einkaufsstrategie um Ergebnisse aus der Analysephase ergänzt und mit der Unter-nehmensstrategie harmonisiert. Unterschiedliche strategische Kategorien (Initiativen und Prioritäten) wurden erarbeitet und mit Maßnahmen unterlegt. Folgende strategische Kategorien wurden gebildet: 1.Kosten und Finanzen 2.Digitalisierung 3.Nachhaltigkeit 4.Kunde 5.Mitarbeitende Wir verzichten an dieser Stelle auf eine vollumfängliche Auflistung aller Maßnahmen von denen ein Teil erfolgreich abgeschlossen und in die Linie überführt wurde.
Interne Kennung1004778
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnser Fokus liegt bei den Maßnahmen, die bereits in der Umsetzung gestartet sind, jedoch noch nicht finalisiert wurden und gleichzeitig hoch priorisiert sind, dies sind: - Weiterentwicklung des Kennzahlen-Controllings und Reporting - Erstellung einer Digitalisierungs-Roadmap - Entwicklung eines Warengruppenmanagement Konzeptes - Analyse der Wirksamkeit bestehender Prozesse