727314-2022 - ErgebnisDeutschland-Dillingen a.d. Donau: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufstockung des bestehenden Wohnpflegeheimes in Memmingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für die Aufstockung des bestehenden Wohnpflegeheimes in Memmingen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Regens-Wagner-Stiftung Lautrach mit Sitz in 89407 Dillingen, möchte das in den Jahren 2014/15 errichtete Wohnpflegeheim für Menschen nach Schädel-Hirn-Trauma sowie einer Dienststelle für Offene Hilfen, in Memmingen aufstocken.
Auf dem Grundstück mit der Fl.Nr. 1812, das durch die Straßenzüge Zellerbachstraße, Luitpoldstraße und Kempter Straße eingerahmt ist, stand ehemals eine Seifenfabrik.
Es wurde im Jahr 2014/2015 ein Neubau mit II VG und einer Teilunterkellerung bereits realisiert. Die Nutzungsaufnahme wurde der Stadt Memmingen mit 01.02.2016 gemeldet. In der Haupteinrichtung von Regens Wagner Lautrach ist ein erheblicher Bedarf Plätze dezentral zu verlagern. Durch die bereits mit Planungsbeginn seinerzeit angedachte Lösung einer Aufstockung des Bestandes in Memmingen könnten weitere Plätze v. a. für stationäres Wohnen realisiert werden.
Das Gebäude soll um ein volles Geschoss erweitert werden, das im Gegensatz zum bestehenden Gebäude aus Gründen der Vorfertigung (Bauzeitverkürzung) ggf. zumindest in wesentlichen (tragenden) Teilen in Holzbauweise errichtet werden soll.
Das Projekt wurde in das Förderverfahren des Landesbehindertenplans 2022 aufgenommen.