727342-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinischer Laser mit Ausnahme von Chirurgie-Lasern – Beschaffung eines Femtosekundenlasers für die Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Femtosekundenlasers für die Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH
Beschreibung: Beschaffung eines Femtosekundenlasers FEMTO Z8 NEO für die Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH
Interne Kennung: 170/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33128000 Medizinischer Laser mit Ausnahme von Chirurgie-Lasern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist ein mobiler Femtosekundenlaser für die Kataraktchirurgie am Augenzentrum der Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH. Das System soll die laserunterstützte Durchführung von Clear-Cornea-Inzisionen, arcuaten Inzisionen, Kapsulotomien und Linsenfragmentierungen ermöglichen. Es wird in den operativen Behandlungsablauf integriert und für die Versorgung der am Standort behandelten Kataraktpatientinnen und -patienten eingesetzt.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Software, Ersatzteile sowie Wartungsvertrag und Verlängerung dieses Wartungsvertrages