See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsprojekt - DZSF - Technische Machbarkeitsstudie zur Rissdetektion an Eisenbahn-Spannbetonschwellen mit Methoden der zerstörungsfreien Prüfung
Beschreibung: Ziel des Projektes ist die Evaluierung verschiedener Verfahren der zerstörungsfreien Bauteilprüfung zur Detektion von oberflächenoffenen und verdeckten Rissen in Eisenbahn-Spannbetonschwellen, welche für eine spätere Weiterentwicklung zum Einsatz in Prüfzügen oder alternativ auch in Prüf-Draisinen geeignet sind. Hierzu wird die technische Machbarkeit zu verschiedenen, theoretisch in Frage kommenden Prüfverfahren systematisch untersucht. Dabei steht sowohl die Abschätzung der erreichbaren Detektionswahrscheinlichkeit als auch eine Evaluierung eines möglichen automatisierten Einsatzes der Verfahren in Prüfzügen im Fokus, d. h. Eigenschaften wie die Kontaktierung, Prüfzeit pro Schwelle und weitere Rahmenbedingungen. Zusätzlich soll im Rahmen dieses Projektes auch recherchiert werden, wie die Alterung der Betonschwellen im praktischen Einsatz erfolgt, durch welche Mechanismen Risse entstehen und sich weiterentwickeln, sowie an welchen Stellen im Schwellenkörper dies bevorzugt passiert. In diesem Projekt wird die Basis für ein Nachfolgeprojekt erarbeitet, in dem das oder die geeignetsten Methoden mit einem praxisrelevanten Demonstrator erprobt, wirtschaftlich und technisch einem geeigneten Instandhaltungskonzept zugeführt, sowie in bestehende Instandhaltungsprozesse integriert werden sollen.
Vorherige Bekanntmachung: 00248901-2023
Interne Kennung: 111vb/012-0099#004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Untersuchung zu Mechanismen der Fehlerentwicklung und Alterung
Beschreibung: Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der LEISTUNGSBESCHREIBUNG sowie der BIETERINFORMATION.
Interne Kennung: Los A
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Los: LOT-0002
Titel: Machbarkeitsstudie mit Kamerasystemen und Bildauswertalgorithmen
Interne Kennung: Los B
Los: LOT-0003
Titel: Machbarkeitsstudie mit akustischen Verfahren
Interne Kennung: Los C
Los: LOT-0004
Titel: Machbarkeitsstudie mit Röntgenverfahren
Interne Kennung: Los D