727416-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – BLH, MidSommerland, Schwimmbadtechnik (XA-25/0007-101/TSB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLH, MidSommerland, Schwimmbadtechnik (XA-25/0007-101/TSB)
BeschreibungLieferung und Montage der gesamten Schwimmbadtechnik. Diese besteht aus 2 Wasseraufbereitungsanlagen im Druckfilterverfahren mit Pulveraktivkohledosierung für das vorhandene Erlebnis- und das Aussenbecken. Hier sollen die bestehenden Stahlfilterbehälter, sowie Großteile der vorh. HDPE Verrohrung erhalten bleiben und wieder genutzt werden. Die Stahlfilterbehälter erhalten bei Bedarf einen kathodischen Korrosionsschutz. Im Neubau entsteht ein 25 m Kombibecken mit einer Niederdruckfilteranlage, Schwallwasserbehälter und Rückspülbehälter aus PP. Zusätzlich ist 1 Kalttauchbecken im Durchflussverfahren zu versorgen. Zur Abwasseraufbereitung ist eine 2-stufige Filteranlage nach DIN 19645 Typ 1 geplant. Insgesamt werden 6 Filterbehälter benötigt, 20 Umwälzpumpen, ca. 300 HAND-Automatikarmaturen , 4 Wärmeübertrager und ca. 2.000 m HDPE-Rohrleitung DN 25 -DN 400. Es sind Zwischenbehälter für die Wasseraufbereitungskreisläufe sowie für die Rückspülung und Abwasseraufbereitung aus vor Ort gespeisten PP-Behältern aufzubauen und jeweils für einem Inhalt von 20-65 m³ geplant. Die Anlagen erhalten Spülluft- und Druckluftversorgung je Schwimmhalle sowie die Mess- und Regel- und Dosiertechnik für die Beckenwasserhygiene je Becken.
Interne KennungOV 53/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRohbauarbeiten für den Neubau einer Trainingsschwimmhalle mit den Leistungsbereichen: • Abbruch- und Rückbauarbeiten von Bestandsbauteilen • Blitzschutzarbeiten • Grundleitungsverlegung und die dafür erforderlichen Erdarbeiten • Betonierarbeiten (WU-Beton, Unterfangungsmaßnahmen, Wände, Decken, Stützen, etc.) • Mauerarbeiten • Kernbohrungen, Trennschnitte
Interne KennungLOT-0000