727579-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien – Labordienstleistungen im Kinderschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLabordienstleistungen im Kinderschutz
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist es, einen geeigneten Auftragnehmer (AN) mit der Durchführung von labordiagnostischen Untersuchungen für das Jugendamt der Stadtgemeinde Bremen zu beauftra-gen. Die Beauftragung eines externen Labors dient dem Zweck, valide medizinisch-toxikologische Erkenntnisse zu gewinnen, die das Jugendamt in der Einschätzung des Gefährdungsrisikos unter-stützen. Diese Befunde sind nicht nur für das Verfahren im Jugendamt, sondern häufig auch für familiengerichtliche Verfahren (z. B. im Rahmen von § 1666 BGB) von erheblicher Bedeutung. Gegenstand der Ausschreibung ist die fallbezogene Durchführung von Urin-, Blut- und ggf. Haar-probenentnahme sowie deren labordiagnostische Untersuchung auf Alkohol, Drogen und Medika-mente. Für die Angebotskalkulation hat der Auftraggeber 900 Proben jährlich zugrunde gelegt. Neben der Probenentnahme, gehören weitere Aufgaben zur Leistungserbringung: - Erstellung von Befundberichten nach Vorlage - Fachliche Beratung der Casemanager des Jugendamtes Bremen - Teilnahme an interdisziplinären Fallgesprächen - Berichtswesen - Durchführung von Fortbildungs- und Informationsveranstaltung für die Mitarbeitenden des Jugendamtes Bremen
Interne KennungV0582/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas kommunale Jugendamt der Stadtgemeinde Bremen gehört zum Geschäftsbereich des Landesjugendamtes bei der Senatorin für Arbeit, Soziales, Jugend und Integration - hier als Auftraggeber (AG) - in dessen Tätigkeitsbereich die landesinterne und länderübergreifende Qualitätssicherung und Qualitätsentwicklung nach § 79a SGB VIII (Richtlinien, Empfehlungen, Fach- und Verfahrensstandards) für die Kinder- und Jugendhilfe liegt, ebenso wie die Fachberatung und der unmittelbare Schutz von Minderjährigen bei Beschwerden und Besonderen Vorkommnissen sowie anderen Gefahren für das Wohl von Kindern und Jugendlichen in Einrichtungen. Das Jugendamt der Stadtgemeinde Bremen ist gesetzlich verpflichtet bei gewichtigen Anhaltspunkten für eine Gefährdung des Kindeswohls gemäß § 8a SGB VIII tätig zu werden. In bestimmten Fällen ist es zur Einschätzung der familiären Situation erforderlich, mögliche Substanzbeeinflussungen von Eltern, Sorgeberechtigten oder - in Ausnahmefällen - von Kindern und Jugendlichen labordiagnostisch abzuklären. Gegenstand der Ausschreibung ist die fallbezogene Durchführung von Urin-, Blut- und ggf. Haarprobenentnahme sowie deren labordiagnostische Untersuchung auf Alkohol, Drogen und Medikamente. Die Leistungen dienen der fachlichen Einschätzung im Rahmen von Kinderschutzverfahren. Die Beprobung wird im Einzelfall durch das Case Management des Jugendamts beauftragt. Es handelt sich um eine unterstützende Leistung im Rahmen eines hoheitlichen Verfahrens, deren Grundlage im Auftrag des Jugendamtes liegt. Das jährliche Aufkommen an Proben variiert erfahrungsgemäß zwischen 800 und 1.800. Für die Angebotskalkulation hat der Auftraggeber 900 Proben jährlich zugrunde gelegt. Neben der Probenentnahme, gehören weitere Aufgaben zur Leistungserbringung: - Erstellung von Befundberichten nach Vorlage - Fachliche Beratung der Casemanager des Jugendamtes Bremen - Teilnahme an interdisziplinären Fallgesprächen - Berichtswesen - Durchführung von Fortbildungs- und Informationsveranstaltung für die Mitarbeitenden des Jugendamtes Bremen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für die Zeit vom 01.03.2026 bis zum 28.02.2027 geschlossen. Es besteht, die einseitige, dreifache Option der Verlängerung durch den AG um jeweils ein weiteres Jahr, längstens bis zum 28.02.2030. Die Verlängerung tritt stillschweigend in Kraft, sofern der AG nicht mindestens drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres kündigt.