727642-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Assainissement et surélévation de la voirie de Romanel-sur-Lausanne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAssainissement et surélévation de la voirie de Romanel-sur-Lausanne
BeschreibungLe projet porte sur la rénovation et la mise en valeur du bâtiment du service de la voirie de Romanel-sur-Lausanne, situé au chemin de l’Orio 29. À la suite de problèmes d’infiltration détectés sur la toiture, une étude de faisabilité a conclu à l’opportunité d’une surélévation du bâtiment. Cette extension, conçue en structure bois indépendante de type exosquelette, permettra d’accueillir de nouveaux locaux sociaux et des espaces de stockage. Les poteaux en bois seront fixés en moisage sur la structure béton existante afin d’assurer la reprise des charges supplémentaires. Le projet comprend également une reconfiguration complète du site : création de nouveaux accès, distinction claire entre les zones d’activité de la voirie et celles réservées à des sociétés tierces, aménagement de parkings supplémentaires et implantation d’une serre municipale. Les espaces intérieurs seront repensés pour répondre aux exigences fonctionnelles et réglementaires (notamment celles de l’AEAI) avec l’ajout de bureaux, d’ateliers, de vestiaires, de sanitaires, de locaux de détente et de salles de réunion. Enfin, l’ensemble des façades et de la toiture fera l’objet d’une réfection complète incluant isolation et pose partielle de panneaux photovoltaïques.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216100 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste, 45262800 Ausbau von Gebäuden