727678-2025 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Projektmanagementleistungen Krefeld-Krützboomweg; Bodenmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektmanagementleistungen Krefeld-Krützboomweg; Bodenmanagement
BeschreibungDie Stadt Krefeld beabsichtigt, im Stadtteil Fischeln im Krefelder Südwesten den Bebauungsplan Nr. 784 auf den aufgegebenen Flächen des Tennisclubs Tennis-Freunde Fischeln e.V. zu realisieren. Es ist vorgesehen, dass die Flächen zu einem allgemeinen Wohngebiet umgestaltet werden sollen. Die Größe des Erschließungsgebietes beträgt ca. 26.000 m2 zuzüglich einer temporären Baustellenzufahrt von ca. 3.000 m2.
Interne KennungZV25-069
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeländemodellierung Aufgrund des geplanten Systems für die oberflächliche Ableitung des Regenwassers soll die Erschließungsfläche ausgehend vom Krützboomweg ein Gefälle in westlicher und nördlicher Richtung erhalten. In diesen Begrenzungen des Erschließungsgebietes sind Versickerungsmulden für das anfallende Oberflächenwasser geplant. Für die Herstellung des neuen Niveaus des Erschließungsgebietes sind umfangreiche Erdarbeiten erforderlich, die von den baulichen Maßnahmen der Erschließung abgekoppelt werden sollen. Herstellung Baustraße Zur Umsetzung soll eine vom Krützboomweg unabhängige asphaltierte Baustraße als Baustellenzufahrt ausgehend von der Anrather Straße hergestellt werden. Dadurch soll ein Baustellenverkehr vor der städtischen Kita am Krützboomweg vermieden werden. Die Baustraße soll über eine Länge von ca. 250 m angelegt werden. Die Fläche der Baustellenzufahrt (ca. 3.700 m2) muss nach Abtrag des Oberbodens auf Kampfmittel sondiert werden. Für die Bautätigkeiten muss die gesamte Fläche einschließlich der Baustraße eingezäunt werden. Entsorgung / Kampfmittel Vorlaufend zu den Erdarbeiten wurden bereits Rodungsarbeiten in Teilbereichen durchgeführt. Im Rahmen dieser Tätigkeiten wurde auf einer Teilfläche des Erschließungsgebietes der Oberboden abgetragen und auf Miete gesetzt. Der Boden aus der Miete soll aufgrund der Inhomogenitäten und Fremdbestandteilen entsorgt werden. Der restliche in der Fläche liegende Oberboden ist nach Ab-trag des Bewuchses für die Geländeprofilierung abzutragen und auf Miete zu setzen. Vorlaufend zu der Geländeprofilierung müssen noch Teilflächen (ca. 7.100 m2) auf Kampfmittel sondiert werden. Die vermessungstechnische Absteckung der noch zu sondierenden Flächen erfolgt auf Anforderung durch den AN kurzfristig über den AG, Fachbereich 62. Bauzaun Nach erfolgter Geländeprofilierung bzw. Abschluss der Erdarbeiten soll der Bauzaun bis zum Beginn der Erschließungsarbeiten durch den AN unterhalten werden. Mit Beginn der Erschließungsarbeiten überträgt der AN den Bauzaun in das Eigentum des nachfolgenden AN.