727687-2024 - Ergebnis
Deutschland – Drucker und Plotter – Erneuerung der Multifunktionsgeräte 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Multifunktionsgeräte 2025
BeschreibungDie DFS Deutsche Flugsicherung GmbH betreibt an Ihren 18 Standorten in der Bundesrepublik Deutschland derzeit 222 Multifunktionsgeräte. Diese Geräte sind mit folgenden Funktionen ausgestattet - Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen. Es werden ca. 160 neue Multifunktionsgeräte benötigt. Nähere Beschreibungen der ausgeschriebenen Leistungen folgen unter Punkt 5.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie DFS plant den Austausch ihrer Multifunktionsgeräte. Die aktuellen Geräte werden durch insgesamt ca. 160 neue Multifunktionsgeräte ersetzt. Es ergeben sich folgende Anforderungen: Lieferung von Multifunktionsgeräten entsprechend der durch die DFS vorgegebenen Spezifikationen. Es handelt sich hierbei um drei unterschiedliche Gerätetypen: Gerätetyp 1 => Standgerät, Gerätetyp 2 => Tischgerät, Gerätetyp 3 => Hochleistungsgerät für erhöhtes Druckaufkommen. Installation der Systeme mit kompletter Ersteinrichtung und Inbetriebnahme der nötigen zentralen Komponenten, multifunktionalen Systemen, Administrationstools (Anbindung an das Active Directory, Druckermanagement, Secure-Printing etc.) und sämtlicher sonstiger, benötigten Komponenten. Jedes Gerät muss jeweils über die Funktionen: Drucken, Drucken über das Internet (Microsoft-Cloud / Universal-Print), Kopieren, Scannen und Faxen (nach Bedarf) verfügen. Die technische Infrastruktur der DFS besteht unter anderem aus: Active Directory Umgebung Hybrid Azure Joined; Windows Server 2022 als File-/Printserver; Microsoft Exchange Online; Microsoft System Center Configuration Manager 2016; Protokolle: IP V4, IP V6, DNS/DHCP; SMB 3.x. Erbringung von Serviceleistungen für die gelieferten Multifunktionsgeräte über einen Zeitraum von 60 Monaten. Die Serviceleistungen beinhalten insbesondere den Austausch von Verbrauchsmaterial, Instandhaltung /Inbetriebhaltung und Reparaturen. Die Lieferung für Papier ist nicht Bestandteil des Servicevertrages. Im Rahmen des Wettbewerbes ist die Bereitstellung einer kostenfreien Teststellung der angebotenen Geräte vorgesehen.
Interne Kennung14020
Optionen
Beschreibung der OptionenNachkaufoption für einzelne Geräte in geringer Stückzahl sowie Rückkauf von Geräten innerhalb der Vertragslaufzeit.