Beschreibung der Beschaffung
Ab dem Jahr 2023 sollen dort Zug um Zug die dreizügige Grundschule und das vierzügige Gymnasium für Neugraben entstehen sowie im Interim eine vierzügige Stadtteilschule Platz finden.
Die Bestandsgebäude können teilweise zur Interimsnutzung angepasst werden und nach Errichtung der neuen Gebäude Zug um Zug abgebrochen. Erhalten und nach Fertigstellung der Neubauten saniert werden soll mindestens das denkmalgeschützte Gebäude.
Die hier ausgeschriebene Projektsteuerungsleistungen umfassen sämtliche Neubauten im BEG NWG 40 Standard, teilweise als Systembauten („Hamburger Klassenhaus“) mit GU-Vergabe, teilweise als Individualplanungen mit Einzelgewerkevergabe sowie Sanierung und Interimsumbauten.
Folgende Leistungen sind am Standort geplant:
2. Planung von individuellen Schulgebäuden inkl. integrierter Sportflächen und Bewegungsraum (volles Leistungsbild) in mehreren Bauabschnitten.