727769-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungBaumaßnahme: Flugplatz Laupheim, Walpertshofer Straße, Laupheim - Einrichtung Gefahrstofflager in Geb. 95, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, zu vergebene Leistungsphasen: 2,3,5,6,7 und 8 HOAI. Die geschätzten Gesamtbaukosten der Kostengruppen 200-600 (Kostenobergrenze) betragen 4.300.000 € brutto. Baubeginn: 09/2026, Fertigstellung: 04/2028 Aufgabenbeschreibung: Am Flugplatz Laupheim ist das Gebäude 95 aufgrund des Alters, geänderten Nutzerwünschen und aktuellen Brandschutzauflagen in verschiedenen Bereichen zu ertüchtigen. Dies umfasst u.a. eine Dachsanierung sowie Austausch von Fassadenverkleidungen, Türen und Rolltoren. Fenster müssen ausgewechselt werden. Ungenutze Tore werden mit Mauerwerk und Fensteröffnungen ersetzt. Technische Anlagen müssen den aktuellen Vorschriften angepasst werden. Weitere, detailliertere Informationen können Sie der Zip-Datei "25-21003_02 ANGEBOTSPHASE_Unterlagen zunächst nur informativ.zip" entnehmen.
Interne Kennung25-21003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-21003 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.