727813-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebäude zur Erweiterung Aula und Verwaltung an der Grundschule Wissenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude zur Erweiterung Aula und Verwaltung an der Grundschule Wissenbach
BeschreibungObjektplanung Gebäude zur Erweiterung Aula und Verwaltung an der Grundschule Wissenbach
Interne Kennung2125-GrSW/2025/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für Gebäude zur Erweiterung an der Grundschule Wissenbach
BeschreibungDer Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises vertreten durch die Bauabteilung - Schulen ist nach dem Hessischen Schulgesetz Träger von Schulen und plant in dieser Funktion einen Erweiterungsneubau für Aula und Verwaltung an der Grundschule Eschenburg-Wissenbach. Die Grundschule Wissenbach ist umgeben von Wohnbebauung und liegt direkt am Gemeindlichen Spielplatz. Auf dem Schulgelände ist ein eingeschossiger U-förmiger Baukörper mit einer Teilunterkellerung für die Heiztechnik platziert. Hierin sind neben 5 Klassen- und einem Musikraum kleinere Raumeinheiten für Bücherei, Spielgeräte, Büro und Lehrerzimmer, sowie ein WC-Bereich enthalten. Ein kleiner Modulbaukörper in unmittelbarer Nähe zum Haupteingang der Schule bildet die Räumlichkeiten für Betreuung, Speise- und Ruheraum, sowie ein zusätzliches Büro ab. Trotz der beengten Platzverhältnisse auf dem Grundstück der schulischen Anlage (Gemarkung Wissenbach, Flur 3, Flurstück 185), welches eine Fläche von ca. 3.300 m² aufweist, ist eine bauliche Erweiterung für den Schulstandort erforderlich. Der Baukörper soll auf dem Schulgelände 1-geschossig, jedoch zwingend barrierefrei nach den Bestimmungen der DIN 18040-1 konzipiert werden. Weitere Details zum geforderten Raumprogramm entnehmen Sie bitte der Aufgabenstellung Lösungsvorschlag gemäß Teil B, Ziffer I dieser Unterlage. Die Höhenaufnahme des Geländes ist bereits terminiert und wird mit der Angebotsaufforderung den ausgewählten Bietern zur Verfügung gestellt. Von dem angrenzenden Flurstück der Gemeinde Eschenburg (Gemarkung Wissenbach, Flur 3, Flurstück 195), auf dem gegenwärtig der Spielplatz „Meisenweg“ liegt, kann in Abstimmung mit der Gemeinde und mit Vorlage der Vorplanung ein Teil erworben werden, wenn dies für die Umsetzung der gegenständliche Erweiterungsmaßnahme bzw. zur Sicherstellung der Zufahrt auf das Gelände erforderlich ist. Das für die gegenständliche Planungsaufgabe zur Verfügung stehende Gelände begrenzt sich somit nicht ausschließlich auf die nicht bebauten Bereiche des Flurstücks 185.
Interne KennungLOT-0001