727827-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen – Verpflegungsleistungen (Rahmenvereinbarung) für die ANKER-Dependance Kempten (Allgäu)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerpflegungsleistungen (Rahmenvereinbarung) für die ANKER-Dependance Kempten (Allgäu)
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, schreibt eine Rahmenvereinbarung über Verpflegungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance des Freistaates Bayern, Kaufbeurer Str. 80. 87437 Kempten (Allgäu), mit bis zu 150 Personen aus.
Interne KennungRvS_2024_07_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, schreibt eine Rahmenvereinbarung über Verpflegungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance des Freistaates Bayern, Kaufbeurer Str. 80. 87437 Kempten (Allgäu), mit bis zu 150 Personen aus. Die Verpflegungsleistungen umfassen die Produktion und Lieferung von Speisen entsprechend der bestellten Liefermengen für Frühstück, Mittagessen, Abendessen, Verpflegungsbeutel (Lunchpakete) sowie Ramadan-Verpflegung und Berufsschüler-Verpflegung und die Bereitstellung von Getränken sowie des erforderlichen Geschirrs einschließlich von Mehrwegtrinkbechern (ausgenommen Glas und Porzellan), Servierbesteck, Servietten, Zucker, Pfeffer und Salz. Das Besteck für die Bewohner wird vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt Die geplanten Essenszeiten sind - Frühstück von 7:00 – 09:30 Uhr; - Mittagessen von 12:30 – 14:00 Uhr; - Abendessen von 17:00 – 19:00 Uhr; - zusätzlich während des Ramadans nach Einbruch der Dunkelheit für 1,5 Stunden. Die Anlieferung des vorbereiteten Essens durch den Auftragnehmer erfolgt bis spätestens 15 Minuten vor der jeweiligen Essensausgabezeit am betreffenden Tag in der Einrichtung. Das Abendessen kann gleichzeitig mit dem Mittagessen angeliefert und unter Beachtung der lebensmittelrechtlichen Vorschriften durch den Auftragnehmer zwischengelagert werden. Auf der Grundlage der Rahmenvereinbarung werden als realistische Schätzmenge - ca. 138 Verpflegungsportionen, - ca. 0 Baby-/Kleinkindnahrungen (voraussichtlich reine Männerunterkunft), - ca. 10 Verpflegungsbeutel (Lunchpaket), - ca. 60 Ramadan-Verpflegungen und - ca. 10 Berufsschüler-Verpflegungen pro Verköstigungstag an 365 bzw. 366 Tagen pro Jahr vom Auftraggeber beim Auftragnehmer bestellt. Als Höchstmenge geht der Auftraggeber von folgenden Portionen aus - ca. 60.444 Verpflegungsportionen p.a. (= 241.776 über die gesamte Laufzeit einschl. Verlängerung) - ca. 5.475 Verpflegungsbeutel (Lunchpaket) p.a. (= 21.900 über gesamte Laufzeit), - ca. 2.250 Ramadan-Verpflegungen p.a. (= 9.000 über gesamte Laufzeit) und - ca. 2.850 Berufsschüler-Verpflegungen (= 11.400 über gesamte Laufzeit). Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abnahme einer Mindestmenge besteht nicht. Eine vorübergehende Überbelegung ist im Einzelfall möglich. Neben einer Anlieferung von warmen Gerichten ist es auch möglich, die Speisen gekühlt bzw. gefroren anzuliefern und vor Ort frisch zuzubereiten bzw. mithilfe von Konvektomaten zu regenerieren. Für die Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001