72791-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – BIM-Planung EÜ Kinzig Bestandserneuerung Objekt- und Tragwerkspl. IBW Lph 1-4 und 6-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung EÜ Kinzig Bestandserneuerung Objekt- und Tragwerkspl. IBW Lph 1-4 und 6-7
BeschreibungIm Rahmen des Großprojektes der Nordmainischen S-Bahn werden auch z.T. die auf der Strecke befindlichen Bestandsbauwerke erneuert. Die vorhandene Brücke EÜ Kinzig wurde einer Begutachtung durch das Expertenteam KIB sowie eines Fachbeauftragten der DB unterzogen. Im Jahr 2022 fand ebenfalls eine Nachrechnung des Bauwerkes statt. Durch die rechnerisch festgestellte Restnutzungsdauer des Bauwerkes von unter 10 Jahren wurde die Gesamterneuerung durch den Fachexperten vorgeschlagen und das Bauwerk soll im Vorfeld der NMS mittels Ersatzneubau ertüchtigt werden. Für diese Bestandserneuerung der EÜ Kinzig im km 17,75 der Strecke 3660 in Hanau werden nun die Leistungsphasen 1-4 und 6+7 benötigt der Objektplanung und Tragwerksplanung benötigt.
Interne Kennung25FEI84213
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0001