727958-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – Erweiterung 110-kV-UW Greifswald Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung 110-kV-UW Greifswald Nord
BeschreibungPlanung, Lieferung, Montage u. Inbetriebnahme eines UW mit 110-kV Freiluft-Anlage
Interne Kennung2025-023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45232221 Umspann-Unterstation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung, Lieferung, betriebsfertige Montage und Inbetriebsetzung einer betriebsfertigen 110-kV Freiluft-Anlage samt Anbindung ans vorgelagerte 110-kV Netz als Generalunternehmerleistung (GU). Es wird eine einreihige, hochgestellte 110-kV-Anlage mit Einfachsammelschiene und Längstrennung, mit zwei 110/20-kV- Transformatorenfeldern und zwei Leitungsfeldern, gebaut. Die Steuer- und Schutztechnik wird im Betriebsgebäude in der Schaltwarte aufgestellt. Es werden keine Freiluftsteuerschränke eingesetzt. Das bestehende Umspannwerk soll um drei Einheiten 110-kV Felder mit einem 110-/20- kV Trafo 31,5-MVA (Trafofeld) und Leitungsfeld, sowie einer Längskupplung einschließlich der Gerätestützen und und Fundamenten erweitert werden. Das Betriebsgebäude mit einer 20-kV Mittelspannungsanlage, Eigenbedarf, Leit- und nachrichtentechnischen Einrichtungen und stationäre Batteriespeicheranlagen bestehen bereits. Optional wird die Errichtung einer MS-Kompensationsanlage angedacht. Weiter sind infrastrukturelle Maßnahmen innerhalb des Umspannwerkes wie Geländeaufbereitung, Einfriedung, Straßenbau sowie Entwässerung der Trafofundamente sind Teil des Auftragsumfanges. Der Anbieter hat für die Abmessungen für ein Standard-UW als Grundlage für spätere Mehr/Minderabrechnung eine Fläche von 2000 m² angegeben. Es ist davon auszugehen das das gesamte Umspannwerksgelände einschließlich der Einfriedung und Trafotransportstraße als Bestand bestehen. Abweichungen werden in den projektspezifischen Beschreibungen erläutert. Der AN hat sich vor Angebotsabgabe von den Örtlichkeiten beispielhaft realisierter Projekte zu überzeugen, so dass sich in den weiteren nachfolgenden Positionen keine kostenrelevanten Unklarheiten zum Gelände und deren Auswirkungen ergeben.