727984-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernsteuerungsgeräte – Gemeinde Trebur, Cleveres Gerauer Land - Intelligente digitale Straßenbeleuchtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Trebur, Cleveres Gerauer Land - Intelligente digitale Straßenbeleuchtung
BeschreibungErsatzbeschaffung LoRa-Controllern für LED Straßenbeleuchtung inkl. Montage
Interne Kennung25/287
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38820000 Fernsteuerungsgeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAn den 4.095 LED Leuchten sind Funk-Controller zu installieren, die es ermöglichen, die im Rahmen des Projekts erneuerten LED-Leuchten über ein LoRaWAN-Netzwerk direkt zu steuern und autonom zu dimmen. Für Wartungszwekce sind weitere 300 Controller direkt dem Auftraggeber zu übergeben. Mit dieser Lösung können die Kommunen die Beleuchtung flexibel an aktuelle Bedürfnisse und Ereignisse anpassen. Die durch die Lichtplanung entwickelten Beleuchtungsplanungen beinhalten individuelle Dimmprofile, die auf die spezifischen lokalen Anforderungen abgestimmt sind. Durch die digitale Steuerung wird eine harmonische und bedarfsgerechte Anpassung der Beleuchtung erreicht, wodurch Energiekosten um mehr als 70 % gesenkt werden können. 1. Lieferung von LoRaWAN Controller 2. Montage der gelieferten LoRaWAN Controllern 3. Funktionsprüfung der Controller an der Leuchte 4. Vermessung des LoRaWAN-Netzes
Interne KennungLOT-0000