728059-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Elektrofahrzeuge – Ersatz des Kommunalfahrzeugs Ladog T1550
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz des Kommunalfahrzeugs Ladog T1550
BeschreibungDas seit 2011 im Dienste der Stadt Langenthal stehende Kommunalfahrzeug Bucher Ladog T1550 wurde rund 13 Jahre in verschiedenen Arbeitsbereichen eingesetzt. Gestützt auf Richtpreisofferten wurde vorgelagert zur Ausschreibung eine Marktabklärung durchgeführt. Diese ergab zusammengefasst Folgendes: Der ausgeschriebene Fahrzeugtyp wird von allen einschlägig bekannten, im Bereich der Kommunalfahrzeuge tätigen Firmen angeboten. Gemäss Internetrecherche geht hervor, dass dieser Fahrzeugtyp in verschiedenen Schweizer Gemeinden zum Einsatz kommt. Der Beschaffungsstrategie der Stadt Langenthal folgend, wurde – ebenfalls vorgängig zur Ausschreibung – eine TCO-Beurteilung mit Diesel- und Elektrofahrzeugen durchgeführt. Das Resultat ist, dass für die vorliegende Beschaffung ein Fahrzeug mit Elektroantrieb vorzusehen ist.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000