728081-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungsmakler- und -agenturdienste – Vergabe von Versicherungsmakler-Dienstleistungen für die Heilwesenhaftpflichtversicherung und Nebensparten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Versicherungsmakler-Dienstleistungen für die Heilwesenhaftpflichtversicherung und Nebensparten
BeschreibungDas Ziel ist der Abschluss eines Maklervertrages über Versicherungsdienstleistungen mit einem unabhängigen Versicherungsmakler. Dieser soll die bestehenden sowie die etwaigen künftigen Versicherungen aus dem Bereich der Heilwesenhaftpflichtversicherung und Nebensparten (Luftfahrthaftpflicht und AMG-Deckung) nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung überprüfen, gegebenenfalls neuordnen und strukturieren sowie die Verträge in der Folgezeit betreuen.
Interne KennungL25_040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66518000 Versicherungsmakler- und -agenturdienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für eine Laufzeit von 36 Monaten geschlossen. Vertragsbeginn ist der 01.01.2026. Der Vertrag verlängert sich nach Ablauf der vereinbarten Mindestlaufzeit jeweils um ein weiteres Jahr, sofern er nicht mit einer Frist von drei Monaten zum jeweiligen Jahresende schriftlich gekündigt wird. Die Gesamtvertragslaufzeit beträgt maximal fünf Jahre.