72811-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatz der Studioserver
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-187-OV-20-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Studio Videoserver, die die Kernelemente in der Studioproduktion der ZDF-Programmfamilie darstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Studio Videoserver, die die Kernelemente in der Studioproduktion der ZDF-Programmfamilie darstellen. Diese Anlagen bilden einen Verbund aus Speicher-, Aufzeichnungs-, Ausspiel- und Transfersystemen. Diese Komponenten werden benötigt, um senderelevante Beiträge zuzuspielen, aufzuzeichnen oder zu bearbeiten. Somit sind diese essenziell für die Liveproduktionen und Voraufzeichnungen, von z. B. Magazin-, Sport-Sendungen, Shows, etc. Darüber hinaus dienen sie der Bereitstellung der intern produzierten Sendebeiträge bis hin zur redaktionellen Abnahme von ganzen Sendungen. Aufgrund des hohen Stellenwertes des Systems gilt ein besonderes Augenmerk der Sendesicherheit der Anlage. Das gesuchte System muss nahtlos in die aktuelle Studioinfrastruktur eingebunden und mit vorhandenen Steuer- und Transfer- Systemen vernetzt werden können. Dies sind beispielsweise AVID Command mit iNews, Studio Suite oder Alternative, der Kahuna Bildmischer und der AVID Transfermanager. Die Maßnahme betrifft den Standort ZDF-Sendezentrum 1 (SZ1) in Mainz. Die Systeminfrastruktur muss für einen 24/7 Betrieb ausgelegt sein.