728141-2023 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
botanika Marketing
Referenznummer der Bekanntmachung: 591/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die botanika GmbH realisiert in Bremen das Projekt "botanika digital". Im Rahmen dieses Projekts erfolgt die
Entwicklung und Umsetzung einer digitalen Besucherlenkung und Informationsvermittlung, zur Verbreiterung
des Angebotes als Erlebnis- und Wissenswelt unter besonderer Berücksichtigung einer stärkeren Teilhabe
2 / 7
von Menschen mit spezifischen Ansprüchen. Dieses Projekt muss in seiner Gesamtheit und Vielfältigkeit nach
außen kommuniziert werden.
Gegenstand dieses Auftrags ist die Entwicklung eines Marketingprogramms.
Bestandteile sind insbesondere
- die Erweiterung und Optimierung des bestehenden Internet-Auftritts (Barrierefreiheit nach BITV 2.0)
einschließlich der Einbindung der App zu "botanika digital" in die Webseite des Auftraggebers,
- die Entwicklung von Kampagnen und Stories für die sozialen Netzwerke,
- sowie die Gestaltung von Informations- und Werbematerial.
Die neue Ausstellung "botanika digital" soll mit dem Marketingkonzept überregional bekannt gemacht werden,
um
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die botanika GmbH realisiert in Bremen das Projekt botanika digital. Im Rahmen dieses Projekts erfolgt die
des Angebotes als Erlebnis- und Wissenswelt unter besonderer Berücksichtigung einer stärkeren Teilhabe von
Menschen mit spezifischen Ansprüchen. Die digitale Besucherlenkung erfasst alle Stufen der Unterstützung
der Besucher im Erleben der Ausstellung und der vermittelten Inhalte und verknüpft für den Besucher die
analogen Erlebnisse in den verschiedenen Welten der botanika mit vertieften Informationen, Anregungen zum
weiteren Entdecken, Vernetzen und Handeln. Dazu werden digitale Workstations, eines digitalen Leitsystems
und Anknüpfungspunkte zur analogen Erlebniswelt botanika entwickelt. Dabei werden insbesondere auch
barrierefreie Angebote entwickelt, die Menschen mit Beeinträchtigungen oder besonderen Bedürfnissen ein
3 / 7
intensives Erleben und Entdecken der Ausstellung botanika ermöglichen (Barrierefreiheit nach BITV 2.0).
Dieses Projekt muss in seiner Gesamtheit und Vielfältigkeit nach außen kommuniziert werden.
Gegenstand dieses Auftrags ist die Entwicklung eines Marketing-programms. Bestandteile sind insbesondere:
- die Erweiterung und Optimierung des bestehenden Internet-Auftritts einschließlich der Einbindung der App zu
botanika digital in die Webseite des Auftraggebers,
- sowie die Gestaltung von Informations- und Werbematerial (Vielsprachigkeit und Leichte Sprache).
Die neue Ausstellung "botanika digital" soll mit dem Marketingkonzept überregional bekannt gemacht
werden, um eine stabile Auslastung der Ausstellung zu erreichen. Insbesondere ist das Konzept insgesamt
auf Menschen mit spezifischen Ansprüchen auszurichten. Begleitende Projektkommunikation und
Projektkoordination und redaktionelle Arbeiten sind ebenfalls Bestandteil des Auftrags.
Vom Auftragnehmer wird insbesondere erwartet:
- Konzept, Entwicklung und Durchführung des Marketing Programms einschließlich der Gestaltung von
Informations- und Werbematerial (Vielsprachigkeit und Leichte Sprache), der Webseite (Barrierefreiheit nach
BITV 2.0), der Social Media Auftritte und Einbindung einer App in die Webseite des Auftraggebers, auch unter
Einbindung der Bedürfnisse von Menschen mit spezifischen Ansprüchen,
- Konzept, Entwicklung und Durchführung der in diesem Zusammenhang erforderlichen Events, beispielsweise
zur Vorstellung der Projekte,
- Betrieb und inhaltliche, technische Pflege der Webseite (Stichwort Barrierefreiheit nach BITV 2.0), der Social
Media Plattformen, des Informations- und Werbematerials (Vielsprachigkeit und Leichte Sprache) und der
kontinuierlichen Einbindung der App, auch unter Einbindung der Bedürfnisse von Menschen mit spezifischen
Ansprüchen.