72816-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Abschluss von Vereinbarungen zur wirtschaftlichen Versorgung von Fertigarzneimitteln im Sprechstundenbedarf im Rahmen eines Open House Modells
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss von Vereinbarungen zur wirtschaftlichen Versorgung von Fertigarzneimitteln im Sprechstundenbedarf im Rahmen eines Open House Modells
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Vereinbarungen zur wirtschaftlichen Versorgung von Fertigarzneimitteln im Rahmen eines Open House Modells. Der Beitritt bzw. der Vertragsabschluss kann jederzeit und zu den gleichen Bedingungen erfolgen. Individuelle Vertragsverhandlungen werden nicht durchgeführt. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.04.2026. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate. Der Vertrag endet am 31.03.2028 jeweils unabhängig von dem Beginn des Vertrages.
Interne KennungFertigarzneimittel im Sprechstundenbedarf
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelCefuroxim, ATC - J01DC02
BeschreibungUnter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einer Rabattvereinbarung zum genannten Wirkstoffen angeboten. Interessierte pharmazeutische Unternehmen können dazu bei der Kontaktadresse (SSB_Ausschreibung@he.aok.de) die Teilnahmeunterlagen sowie den Vertrag anfordern. Voraussetzung für den Abschluss eines Vertrages ist, dass das interessierte pharmazeutische Unternehmen die angeforderten Teilnahmeunterlagen vollständig ausgefüllt, gestempelt und im Original unterzeichnet vorlegt. Mit jedem pharmazeutischen Unternehmen, das die Teilnahmevoraussetzungen erfüllt, wird ein Vertrag abgeschlossen. Eine Exklusivität ist nicht gegeben. Bei der vorliegenden Veröffentlichung handelt es sich nicht um die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. des Vergaberechts. Um ein weitest gehendes Maß an Transparenz für die beabsichtigten Vertragsabschlüsse zu gewährleisten, erfolgt die Veröffentlichung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. In Ermangelung eines entsprechenden Veröffentlichungsformulars wird die Auftragsbekanntmachung genutzt. Die daraus resultierenden begrifflichen Vorgaben, wie bspw. die Verfahrensbezeichnung „offenes Verfahren“, sind einzig der Nutzung dieses Bekanntmachungsformulars und der Veröffentlichungsplattform geschuldet. Eine weitere Bedeutung, insbesondere eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen, soweit sie nicht aus rechtlichen Gründen verpflichtend sind, ist damit nicht verbunden.
Interne KennungCefuroxim
LosLOT-0002
TitelCeftriaxon, ATC - J01DD04
Interne KennungCeftriaxon
LosLOT-0003
TitelBupivacain, ATC - N01BB01
Interne KennungBupivacain
LosLOT-0004
TitelCertoparin natrium, ATC - B01AB13
Interne KennungCertoparin natrium
LosLOT-0005
TitelElektrolyte, ATC - B05BB01
Interne KennungElektrolyte
LosLOT-0006
TitelEnoxaparin, ATC - B01AB05
Interne KennungEnoxaparin
LosLOT-0007
TitelFlumazenil, ATC - V03AB25
Interne KennungFlumazenil
LosLOT-0008
TitelGranisetron, ATC - A04AA02
Interne KennungGranisetron
LosLOT-0009
TitelKochsalzlösung - inkl. Spüllösung, ATC - V07AB02
Interne KennungKochsalzlösung - inkl. Spüllösung
LosLOT-0010
TitelIbuprofen (kein Retard und topisch), ATC - M01AE01
Interne KennungIbuprofen (kein Retard und topisch)
LosLOT-0011
TitelLidocain (außer Pflaster), ATC - N01BB02
Interne KennungLidocain
LosLOT-0012
TitelMacrogol u. Kombinationen zur Diagnosevorbereitung, ATC - V04CZ10
Interne KennungMacrogol u. Kombinationen zur Diagnosevorbereitung
LosLOT-0013
TitelMepivacain, ATC - N01BB03
Interne KennungMepivacain
LosLOT-0014
TitelMetamizol Natrium, ATC - N02BB02
Interne KennungMetamizol Natrium
LosLOT-0015
TitelMidazolam, ATC - N05CD08
Interne KennungMidazolam
LosLOT-0016
TitelMineralsalze u. Kombinationen, zur Diagnosevorbereitung, ATC - V04CZ02
Interne KennungMineralsalze u. Kombinationen, zur Diagnosevorbereitung
LosLOT-0017
TitelOndansetron, ATC - A04AA01
Interne KennungOndansetron
LosLOT-0018
TitelPalonosetron - nur parenteral, ATC - A04AA05
Interne KennungPalonosetron - nur parenteral
LosLOT-0019
TitelPantoprazol - nur parenteral, ATC - A02BC02
Interne KennungPantoprazol - nur parenteral
LosLOT-0020
TitelParacetamol, ATC - N02BE01
Interne KennungParacetamol
LosLOT-0021
TitelPhysiologische Kochsalzlösung, ATC - B05BB11
Interne KennungPhysiologische Kochsalzlösung
LosLOT-0022
TitelPrednisolon - nur parenteral u. topisch, ATC - H02AB06
Interne KennungPrednisolon - nur parenteral u. topisch
LosLOT-0023
TitelPrilocain (amide), ATC - N01BB04
Interne KennungPrilocain (amide)
LosLOT-0024
TitelPropofol, ATC - N01AX10
Interne KennungPropofol
LosLOT-0025
TitelRemifentanil, ATC - N01AH06
Interne KennungRemifentanil
LosLOT-0026
TitelRingerlösung, ATC - B05BB12
Interne KennungRingerlösung
LosLOT-0027
TitelRopivacain, ATC - N01BB09
Interne KennungRopivacain
LosLOT-0028
TitelSevofluran, ATC - N01AB08
Interne KennungSevofluran
LosLOT-0029
TitelTriamcinolon Depot Injekt, ATC - H02AB08
Interne KennungTriamcinolon Depot Injekt.
LosLOT-0030
TitelEpinephrin parenteral, ATC - C01CA24
Interne KennungEpinephrin parenteral
LosLOT-0031
TitelDexamethason-nur parenteral u. topisch, ATC - H02AB02
Interne KennungDexamethason-nur parenteral u. topisch