728164-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Auswahlverfahren Sanierungsträger für das Sanierungsbebiet Goldberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswahlverfahren Sanierungsträger für das Sanierungsbebiet Goldberg
BeschreibungSanierungsgebiet Goldberg - Sanierungsträger
Interne KennungDRESO_S-2024-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Beauftragung in diesem Verfahren ist die Begleitung der städtebaulichen Gesamtmaßnahme "Goldberg" als Sanierungsträger. Der Sanierungsträger soll für sämtliche Maßnahmen, die innerhalb des Sanierungsgebiets anfallen, eingesetzt werden. Dies umfasst die Vorbereitung, Durchführung und Abrechnungen der Einzelmaßnahmen als auch der Gesamtmaßnahme. Wahrzunehmende Aufgaben sind unter anderem das Projektmanagement (Öffentlichkeitsarbeit, Beratung zum Sanierungsgebiet, Kommunikation Fördermittelgeber) des Sanierungsgebietes Goldberg, die finanzielle Abwicklung der städtebaulichen Erneuerungsmaßnahmen, die Beratung von privaten Maßnahmen sowie die Beratung und Betreuung von kommunalen Maßnahmen. Eine Übersicht über die geplanten Einzelmaßnahmen sowie eine Karte des Gebiets sind als Anlagen den Vergabeunterlagen beigefügt. Diese werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: - Stufe 1: Präqualifikationsverfahren - Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Bieterpräsentationen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsparteien gehen von einem Gesamtzeitraum der städtebaulichen Sanierungsmaßnahme von ca. 8 Jahren aus. Der Vertrag wird für die Dauer der Bewilligung von Fördermitteln für die städtebauliche Sanierungsmaßnahme Sanierungsgebiet "Goldberg" abgeschlossen. Der Vertrag endet jedoch spätestens mit der Abrechnung der Gesamtmaßnahme und Aufhebung der Sanierungssatzung.