728166-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Software Digitalisierung Prämedikation
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware Digitalisierung Prämedikation
BeschreibungZiel des Vorhabens ist Digitalisierung und Automatisierung des präoperativen Screenings an der Universitätsmedizin Mannheim durch die Einführung einer Softwarelösung. Das Projekt umfasst die Beschaffung, dauerhafte Lizensierung, Implementierung und Integration des Medizinprodukts, welches eine präoperative Patientenevaluation vollständig abbildet und den gesamten Prozess von der Datenerfassung bis zur ärztlichen Entscheidung unterstützt.
Interne Kennung05402
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Medizinprodukt muss CE, ISO 27001 zertifiziert und DSGVO- konform sein. Mit der Einführung ist geplant den bisherigen papierbasierten, manuell gesteuerten Ablauf durch ein validiertes, automatisiertes, rechtssicheres und interoperables System zu ersetzen. Die Integration muss über eine bidirektionale Schnittstelle in die vorhandenen Systeme muss gewährleistet sein.