728276-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – Umzüge der Universität Hamburg - Campus Schlüterstraße und MIN-Forum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzüge der Universität Hamburg - Campus Schlüterstraße und MIN-Forum
BeschreibungDie Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Ziel des Verfahrens ist die Gewinnung je eines Dienstleisters für die Durchführung der geplanten Umzugsdienstleistungen für den Campus Schlüterstraße sowie das MIN-Forum. Die Universität Hamburg bezieht voraussichtlich im Zeitraum November 2025 bis März 2026 den „Campus Schlüterstraße" (ehemaliges Fernmeldeamt) in der Schlüterstraße 51, 20146 Hamburg. Auf der Gesamtnutzfläche von 56.000qm im Campus Schlüterstraße ziehen neben der UHH noch zwei weitere Nutzende ein. Der Flächenanteil der Universität Hamburg beträgt über alle Etagen ca. 32.000qm Nettoraumfläche. Der Einzug in den Campus Schlüterstraße erfolgt in insgesamt ca. 700 Räume und 10 Arbeitsbereiche auf ca. 15.600qm (NUF 1-6) Nutzfläche. Teil dieser Raumanzahl sind neben diversen Funktionsräumen rund 450 Büros und Arbeitsbereiche sowie ca. 124 psychologische und erziehungswissenschaftliche Labore oder laborähnliche Räume sowie zwei Werkstätten. Unter dem Begriff „Funktionsräume“ werden Seminarräumen, Werkstätten, Besprechungsräume, PC-Pools, Küchen, Bürotechnikräume, Archivräume und Räume mit diversen Funktionen gezählt. Die Universität Hamburg bezieht voraussichtlich im Zeitraum 1. Quartal 2026 in den Gebäuden Bundesstraße 56, 20146 Hamburg das MIN-Forum im Haus A sowie das Informatikum im Haus B, im Folgenden Haus A+B zusammenfassend als „MIN-Forum" bezeichnet. Der Einzug ins MIN-Forum erfolgt in insgesamt ca.685 Räume und Arbeitsbereiche auf ca. 19.000qm Nutzfläche der UHH. Teil dieser Raumanzahl sind neben diversen Funktionsräumen 322 Büros, 20 Besprechungsräume, 89 Seminar, Übungs- und PC-Pool-Räume. In Haus A in der Bundesstraße 56 werden neben anderen Nutzerkreisen mehrere Bibliotheken und Buchbestände aus sechs Liegenschaften auf gerundet 2.400qm über vier Etagen zusammengelegt. Das Haus B in der Bundesstraße 56 wird durch den Fachbereich Informatik aus der Voigt-Kölln-Str. 30, 22527 Hamburg belegt.
Interne KennungUHH_2025041_VVfmTnW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelCampus Schlüterstraße
BeschreibungDie Universität Hamburg bezieht voraussichtlich im Zeitraum November 2025 bis März 2026 den „Campus Schlüterstraße" (ehemaliges Fernmeldeamt) in der Schlüterstraße 51, 20146 Hamburg. Auf der Gesamtnutzfläche von 56.000qm im Campus Schlüterstraße ziehen neben der UHH noch zwei weitere Nutzende ein. Der Flächenanteil der Universität Hamburg beträgt über alle Etagen ca. 32.000qm Nettoraumfläche. Der Einzug in den Campus Schlüterstraße erfolgt in insgesamt ca. 700 Räume und 10 Arbeitsbereiche auf ca. 15.600qm (NUF 1-6) Nutzfläche. Teil dieser Raumanzahl sind neben diversen Funktionsräumen rund 450 Büros und Arbeitsbereiche sowie ca. 124 psychologische und erziehungswissenschaftliche Labore oder laborähnliche Räume sowie zwei Werkstätten. Unter dem Begriff „Funktionsräume“ werden Seminarräumen, Werkstätten, Besprechungsräume, PC-Pools, Küchen, Bürotechnikräume, Archivräume und Räume mit diversen Funktionen gezählt. Die Arbeitsplätze, Laborausstattungen und Funktionsräume werden aus voraussichtlich 11 Liegenschaften umgezogen. Betroffen sind die folgenden Organisationseinheiten: - Erziehungswissenschaft inkl. Verwaltung (Fakultät für Erziehungswissenschaft) - Institut für Psychologie inkl. Verwaltung (Fakultät für Psychologie und Bewegungswissenschaft) - Fakultät für Geisteswissenschaften - Liberal Art & Sciences - Zentrale Einrichtungen - ISA - Zentrum für interdisziplinäre Studienangänge - HUL - Hamburger Zentrum für universitäres Lehren und Lernen - ZFW - Zentrum für Weiterbildung - ggf. weitere Arbeitsgruppen - diverse Funktionseinheiten (Fachschaften, Serviceteams).
LosLOT-0002
TitelMIN-Forum
BeschreibungDie Universität Hamburg bezieht voraussichtlich im Zeitraum 1. Quartal 2026 in den Gebäuden Bundesstraße 56, 20146 Hamburg das MIN-Forum im Haus A sowie das Informatikum im Haus B, im Folgenden Haus A+B zusammenfassend als „MIN-Forum" bezeichnet. Der Einzug ins MIN-Forum erfolgt in insgesamt ca.685 Räume und Arbeitsbereiche auf ca. 19.000qm Nutzfläche der UHH. Teil dieser Raumanzahl sind neben diversen Funktionsräumen 322 Büros, 20 Besprechungsräume, 89 Seminar, Übungs- und PC-Pool-Räume. In Haus A in der Bundesstraße 56 werden neben anderen Nutzerkreisen mehrere Bibliotheken und Buchbestände aus sechs Liegenschaften auf gerundet 2.400qm über vier Etagen zusammengelegt. Das Haus B in der Bundesstraße 56 wird durch den Fachbereich Informatik aus der Voigt-Kölln-Str. 30, 22527 Hamburg belegt.