72829-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Zytometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochgeschwindigkeits Zellsorter
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-0551-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38434510 Zytometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden soll ein hochgeschwindigkeits Zellsorter zum Sortieren und Isolieren von Zellpopulationen, Bakterien und Mikropartikeln mittels Durchflusszytometrie, integriert in eine Sicherheitswerkbank.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38434500 Biochemische Analysegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum der RWTH Aachen beschafft einen high-end Zellsorter, mit dem durchflusszytometrische Messungen durchgeführt und (Zell-)Populationen isoliert werden können. Der Zellsorter soll in der Core Facility „Flow Cytometry Facility“ (FCF) des IZKF (Interdisziplinäre Zentrum für Klinische Forschung) an der Uniklinik RWTH Aachen betrieben werden. Der Zell Sorter muss u. a. über folgende Eigenschaften verfügen:
— Hochgeschwindigkeits Zellsorter zur Durchführung von durchflusszytometrischen Messungen (Analyse und Sortierung) von Zellen, Bakterien und Mikropartikeln anhand deren Morphologie und Fluoreszenz-Markierungen
— Installation des Gerätes in einer Sicherheitswerkbank der Klasse II,
— Es muss sich um ein Neugerät handeln,
— Das Gerät besitzt 5 verschiedene Laser (UV, Violett, Blau, Gelb/Grün, Rot),
— Möglichkeit zur Detektion von mindestens 18 Fluoreszenz-Markern, sowie jeweils mindestens einem Forward Scatter (FSC) und Side Scatter (SSC),
— Erstellung einer Gate-Hierarchie von mindestens 8 Ebenen,
— Zur Probenaufnahme muss ein Luftblasen-Sensor verbaut sein,
— Zugehörige Workstation mit Bedienelementen und Geräte-Software muss inklusive sein.