728346-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ZVSL-Infrastruktur (Zukunftsvertrag Studium und Lehre Stärken) - Gebäude D
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZVSL-Infrastruktur (Zukunftsvertrag Studium und Lehre Stärken) - Gebäude D
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Büro gesucht, dass die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1.1.4, 1.1.5 und 1.1.6 in den LPH 1 bis 9 inkl. der Besonderen Leistungen für die Hochschule RheinMain, Gebäude D übernimmt.
Interne KennungVG-F-7000-2025-0252
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Programmlinie ZVSL ("Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken") sollen Flächen im Bestand und deren Ausstattung optimiert werden, um die Qualität von Studium und Lehre an der Hochschule dauerhaft zu verbessern. Das Gebäude D wurde 1989/1990 errichtet. 2016 wurde ein kleiner Teil des Gebäudes aufgestockt (Zeichensaal) und 2021 wurden einige Seminar- und Projekträume umgebaut. Das Gebäude umfasst neben Seminar- und Vorlesungsräumen auch Büros sowie Labore und unterschiedlich große Versuchshallen. Das Gebäude D hat eine Nutzungsfläche (NUF 1-6) von 5.016 m² und eine Gesamt Netto-Raumfläche (NRF) von ca. 7.485 m². Der südöstliche, hintere Teil des bestehenden Gebäudes (Achsen 15-16, L-R) soll abgebrochen und durch einen Neubau ersetzt werden. Aus diesem Grund ist dieser Gebäudeteil nicht Bestandteil der Maßnahme.______ Der zukünftige Fachplaner muss die VDI-Richtlinie 6026 "Dokumentation in der Technischen Gebäudeausrüstung" in der aktuellen Fassung einhalten.______
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen). Mit Abschluss des Vertrages werden die Leistungsphasen 1 und 2 sowie zum Teil die Besonderen Leistungen für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 beuaftragt. Die Leistungsphasen 3, 5 bis 9 sowie zum Teil die Besonderen Leistungen sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.