728459-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Los 1_Wartung von Spezialkomponenten und Hotline für die Gepäckförderanlage ohne Leitrechner im Terminal 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 1_Wartung von Spezialkomponenten und Hotline für die Gepäckförderanlage ohne Leitrechner im Terminal 1
BeschreibungDie FBB als Betreiberin des Flughafens BER beabsichtigt im eigenen Namen eine Vereinbarung zur Wartung einschließlich Hotline und sofern notwendig zur Instandsetzung der Gepäckförderanlage (GFA) T1, bestehend aus ca. 8.000 m Förderband, ca. 2.000 Antriebsmotoren, 2 Kippschalensortern und dezentralen Steuerungskomponenten (SPS) der Gepäckförderanlage in zwei Lose abzuschließen. Los 1 beinhaltet die Wartung, Hotline und Instandsetzung des Kippschalensorters. Los 2 beinhal-tet die Wartung, Hotline und Instandsetzung der dezentralen Steuerungskomponenten (SPS) der Gepäckförderanlage. Bei den Wartungsleistungen handelt es sich ausschließlich um notwendige Spezialleistungen, insbe-sondere um die Anpassung und Aktualisierung von Software. In diesem Zusammenhang werden ggf. auch Ersatzteile und Materialien benötigt, um die Systeme be-triebsbereit und auf einem technisch aktuellen Stand zu halten. Die FBB wird sich darüber hinaus vorbehalten, Erweiterungen und Umbauten an der Gepäckförderan-lage durch den zukünftigen Vertragspartner erbringen zu lassen.
Interne KennungEB-2025-0053
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50210000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 34961000 Gepäckabfertigungssystem
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe oben unter Verfahren
Interne KennungLOT-0000