728482-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeugabschleppdienste – Abschleppleistungen und Sicherstellungen von Fahrzeugen für das Polizeipräsidium Düsseldorf (nur Lose 4, 5, 6)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschleppleistungen und Sicherstellungen von Fahrzeugen für das Polizeipräsidium Düsseldorf (nur Lose 4, 5, 6)
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer 3-jährigen Rahmenvereinbarung mit Unternehmen über Abschleppleistungen und Sicherstellungen von Fahrzeugen im Rahmen der Gefahrenabwehr. Räumlich umfasst die Ausschreibung die in die Zuständigkeit des Auftraggebers fallenden Bundesautobahnabschnitte im Regierungsbezirk Düsseldorf. Die diesbezüglichen Leistungen sind nur für insgesamt 3 Gebiets- und 2 Fachlose aufgeteilt (Lose 4 A2; 5 A1/A2 und 6 A1/A2).
Interne Kennung2025-023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50118110 Fahrzeugabschleppdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50118100 Pannen- und Abschleppdienste für Personenwagen, 50118200 Pannen- und Abschleppdienste für Nutzfahrzeuge, 50118300 Pannen- und Abschleppdienste für Busse, 50118400 Pannen- und Abschleppdienste für Kraftfahrzeuge, 50118500 Pannen- und Abschleppdienste für Motorräder
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebietslos 4 / Fachlos 2
BeschreibungGebietslos 4 (Fachlos A2): BAB 2 Km 473,050 (AK Oberhausen) bis Km 469,919 (AS Oberhausen-Königshardt) BAB 3 Km 58,901 (ohne die Rampen der AS Dinslaken-Nord) bis Km 68,900 (AS Oberhau-sen-Holten) BAB 516 Km 0,000 (AK Oberhausen) bis Km 5,073 (AS Oberhausen-Zentrum) BAB 42 Km 17,601 (ohne die Rampen des AK Oberhausen-West) bis Km 34,186 (AS Essen-Altenessen)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGebietslos 5 / Fachlos 1
BeschreibungBAB 3 Km 0 (Grenzübergang Elten) bis Km 35,400 (AS Hamminkeln ohne die Zufahrt Rich-tung Oberhausen und die Ausfahrt auf der Richtungsfahrbahn Arnheim)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGebietslos 5 / Fachlos 2
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGebietslos 6 / Fachlos 1
BeschreibungBAB 3 Km 35,401 (AS Hamminkeln ohne die Zufahrt Richtung Arnheim und die Ausfahrt auf der Richtungsfahrbahn Köln) bis Km 58,900 (AS Dinslaken-Nord)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGebietslos 6 / Fachlos 2
Interne Kennung5