728598-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – AppV MARZIPAN
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAppV MARZIPAN
BeschreibungZur Erfüllung der folgenden regulatorischen MaRisk-Anforderungen wird eine Erweiterung des Leistungsangebots durch die msg business for banking ag (Software: MARZIPAN) erforderlich: 1) Barwertabweichungen im Rahmen von Restrukturierungen 2) Vorgaben an die Produkt- und Margenkalkulation z.B. zur Berücksichtigung relevanter Kosten, Ansätzen verschiedener Preisrahmen (produktbasiert und transaktionsorientiert) sowie Dokumentation der Preisgestaltung Zu 1) Die NBank nutzt das Tool MARZIPAN bereits zur Durchführung der erforderlichen Barwertberechnungen. Allerdings ist eine Ausweitung der Nutzer (und damit der Lizenzen) erforderlich, um die Berechnungen in allen relevanten Teams umsetzten zu können. Zu 2) Die Anforderungen an die Produkt-Margen Kalkulation werden durch Erweiterung des bestehenden Leistungsumfangs, Ausweitung der Lizenzen sowie Beratungs-/Schulungsleistungen seitens msg in der Software MARZIPAN umgesetzt. MARZIPAN ist ein im Bankensektor etablierts und umfangreiches Standardprodukt zur Kalkulation von Finanzprodukten. msg ist der einzige Anbieter der Software MARZIPAN. Die Software MARZIPAN ist derzeit bereits in der NBank im Einsatz (beauftragt wird die Erweiterung einer bestehenden Applikation) und bereits Bestandteil der Controlling- bezogenen IT-Architektur der NBank.
Interne Kennung24000872 / 2005-09-13
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Erfüllung der folgenden regulatorischen MaRisk-Anforderungen wird eine Erweiterung des Leistungsangebots durch die msg business for banking ag (Software: MARZIPAN) erforderlich: 1) Barwertabweichungen im Rahmen von Restrukturierungen 2) Vorgaben an die Produkt- und Margenkalkulation z.B. zur Berücksichtigung relevanter Kosten, Ansätzen verschiedener Preisrahmen (produktbasiert und transaktionsorientiert) sowie Dokumentation der Preisgestaltung Zu 1) Die NBank nutzt das Tool MARZIPAN bereits zur Durchführung der erforderlichen Barwertberechnungen. Allerdings ist eine Ausweitung der Nutzer (und damit der Lizenzen) erforderlich, um die Berechnungen in allen relevanten Teams umsetzten zu können. Zu 2) Die Anforderungen an die Produkt-Margen Kalkulation werden durch Erweiterung des bestehenden Leistungsumfangs, Ausweitung der Lizenzen sowie Beratungs-/Schulungsleistungen seitens msg in der Software MARZIPAN umgesetzt. MARZIPAN ist ein im Bankensektor etablierts und umfangreiches Standardprodukt zur Kalkulation von Finanzprodukten. msg ist der einzige Anbieter der Software MARZIPAN. Die Software MARZIPAN ist derzeit im eingeschränktem Nutzungsumfang bereits in der NBank im Einsatz (beauftragt wird die Erweiterung einer bestehenden Applikation). und bereits Bestandteil der Controlling- bezogenen IT-Architektur der NBank.